Еврокомиссия попросила Россию не мешать ассоциации Украины с ЕС

В МИРЕ5 комментариев
Еврокомиссия попросила Россию не мешать ассоциации Украины с ЕС

В очередной раз о проблеме российско-украинско-европейских отношений вспомнили в связи с условием РФ о включении Украины в список стран, против которых действует эмбарго.

Представитель пресс-службы Еврокомиссии напомнил, что соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной должно вводиться в действие с 1 января 2016 года, конечно, если не вмешается Россия. В связи с чем комиссар попросил Москву попытаться не влиять на процесс.

- Решение о вступлении в свободные торговые отношения с Евросоюзом было суверенным выбором Украины, другие страны не должны пытаться влиять на это. Соглашение о свободной торговле ЕС-Украина начнет применяться с 1 января 2016 года. Это не должно меняться, это было принято всеми сторонами на последней трехсторонней встрече на министерском уровне, - заявил собеседник СМИ.

Вероятно, волнение Еврокомиссии связано с недавним включением Украины в список стран, против которых действует российское продовольственное эмбарго, при одном особом условии - как раз если будет реализована экономическая часть ассоциации с Евросоюзом.

Помимо Украины в расширенный перечень попали Лихтенштейн, Албания, Черногория и Исландия, причем последняя особенно болезненно приняла контрсанкции, из-за чего премьер страны позвонил главе правительства России Дмитрию Медведеву, желая разъяснений.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.