Глава Национального банка Украины Гонтарева объявила о завершении своей работы на этом посту

Актуальный вопрос3 комментария
Глава Национального банка Украины Гонтарева объявила о завершении своей работы на этом посту

Среди кандидатов на вакантную должность - Арсений Яценюк, Виктор Ющенко, Александр Шлапак и Сергей Рыбалко.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уходит в отставку - после более двух с половиной лет работы на этом посту. Об этом сообщают местные средства массовой информации.

Согласно имеющимся данным, 52-летний финансист уже объявила о своем уходе членам правления Нацбанка. Хотя официально заявление еще не подала.

- Решение принято, ищут нового главу, - заявил собеседник «РБК Украина».

Главным претендентом на должность считается Александр Шлапак, бывший министр финансов, который возглавил «ПриватБанк» после его национализации. К слову, именно разногласия уроженки Днепропетровска (ныне - Днепра) с руководством страны по вопросу этого кредитного учреждения и подвигли ее принять данное решение.

- Она (Гонтарева) считает, что власть ничего не делает против Коломойского, - добавил источник.

Есть предположение, что Гонтарева планирует вернуться в частный сектор. Не исключено, что она займет пост в инвестиционной компании ICU, где до назначения в НБУ занимала пост председателя совета директоров.

Как пишет агентство, ссылаясь на свои источники в среде банкиров и депутатов, претендентами на пост главы украинского регулятора также являются бывший премьер-министр Арсений Яценюк и экс-президент Виктор Ющенко.

Первого якобы прочили на этот пост сразу же после его ухода с должности председателя правительства. Но сам Яценюк пока что не хочет еще больше понижать свой рейтинг, отвечая за курс гривны.

Ющенко же устроит власти, так как сумеет наладить отношения с Международным валютным фондом, и его кандидатура сейчас серьезно изучается. Среди других кандидатов - депутат-радикал Сергей Рыбалко, которого продвигает Олег Ляшко.

Согласно социальному опросу Институтом Горшенина в феврале прошлого года, Гонтарева стала лидером антирейтинга - о своем недоверии к ней заявили 83,5 процента опрошенных украинцев, а доверяли ей тогда всего лишь 2,8%.

Ранее в отношении главы Нацбанка Украины было открыто уголовное дело.

Загадочные подводные дроны СБУ ударили по российской подлодке в Новороссийске

Вот тебе и «дивный сад»: Каллас одной эпической фразой «оголила» Европу

Новости СВО: обвал линии обороны ВСУ, боевики хотят вырваться из мирноградского котла, ЕС трещит по швам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Певица Слава в слезах заявила о желании подать в суд на Ларису Долину: «Точно революцию подниму» 

КУЛЬТУРА

У артистки случился нервный срыв из-за сорванной сделки по продаже квартиры.

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.