Они вместе? Посольство Казахстана на Украине провело концерт солидарности

В МИРЕОбсудить в телеграм
Они вместе? Посольство Казахстана на Украине провело концерт солидарности

Мероприятие, которое проходило в рамках Дня единства народа Казахстана, было посвящено дружбе казахского и украинского народов, пояснили дипломаты.

Посольство Казахстана на Украине вместе с казахской диаспорой в Киеве организовали праздничный концерт, который посвятили дружбе двух народов. Мероприятие назвали - «Мы вместе». Сообщение об этом размещено на официальной странице посольства Казахстана на Украине.

Эксперты сразу же обратили внимание на многозначительное название «Мы вместе», посчитав, что оно дипломатами Казахстана было выбрано неслучайно и должно было однозначно говорить о поддержке Украины в конфликте с Россией. Причем это не единственное мероприятие, которое призвано демонстрировать позицию республики. Так, в Киеве проводился концерт под названием «Голоса Казахстана в Украине».

Быть может, в этом не было бы ничего экстраординарного, если бы не одно «но». Как раз незадолго до концерта «Мы вместе», Казахстан неожиданно наложил арест на имущество Роскосмоса. Кроме того, Астана резко подняла стоимость аренды космодрома Байконур, который строил весь СССР. Конечно, без Байконура Россия обойдется, благо своевременно построила «Восточный», но арест - ни в какие ворота. А потом на этом фоне поползли упорные слухи, что Байконур отдали США, которым ох как не дает покоя космическая программа России. И хотя руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что американцам не нужна эта устаревшая площадка для запусков, но в данной ситуации им гораздо важнее разорвать сотрудничество и связи.

Для россиян это не стало громом среди ясного неба, поскольку это не единственные недружественные шаги соседней республики. До этого была блокировка карты "Мир, строительство американских биолабораторий, закупка американского оружия и пр.

Да и среди населения ведется активная работа по промывке мозгов по «украинской схеме». В республике появились языковые патрули. Правда, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осудил их, заявляя, что «бороться с русским языком глупо», но промолчал, когда парламент принял русофобский закон, обязывающий местные масс-медиа вести больше половины программ на казахском языке.

А один из казахстанских националистов и вовсе предупредил: сделаем такие сложные тесты по истории и языку для русскоязычных, что они их сдать не сумеют.

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Украина
#Новости Украины
#Новости СВО

Свое мнение о событиях на Украине публикуйте в комментариях ниже

«Хорошая идея»: в Кремле оценили инициативу по энергетическому перемирию с Киевом

«Польша исчезнет за два-три дня»: Патрушев жёстко ответил Сикорскому на заявления о превосходстве Варшавы

Новости СВО: атакованы Таганрог и Сызрань, боец ВС РФ ликвидировал ВСУшника в рукопашном бою, Трамп сообщил об энергетическом перемирии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

ЭКОНОМИКА

И главная причина — развязанная США и Израилем война с Ираном.

«Есть сомнения»: после Украины Штаты отказываются от Abrams — танк оказался бесполезной и дорогой игрушкой

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Фактически, выбор будет сделан эмоционально: основываясь на бренде партий и имидже их первых лиц.

«Возможно недели или месяцы»: на Западе заявили о решающем моменте в СВО

В МИРЕ

Европейские политики разразились «громкими речами» о поддержке Украины.

«Польша исчезнет за два-три дня»: Патрушев жёстко ответил Сикорскому на заявления о превосходстве Варшавы

ПОЛИТИКА

Глава польской дипломатии явно по-дилетантски оценивает военную мощь России, отметил помощник президента РФ.