Польша предложила новый газовый маршрут для уничтожения «Газпрома»

В МИРЕ5 комментариев
Польша предложила новый газовый маршрут для уничтожения

Президент Польши Анджей Дуда взялся лоббировать поставку газа из Алжира, США и Ближнего Востока по еще не функционирующему газовому коридору «Север-Юг».

Спасением от России в лице «Газпрома» назвал запуск газового коридора «Север-Юг» президент Польши Анджей Дуда. Глава польского государства уверен, что этот проект обеспечит Европе диверсификацию сырья и избавит от зависимости в российском газе.

Доминирование одного поставщика газа для стран АВС (Адриатика, Балтика и Черное море) вызывает очевидные угрозы, заявил Дуда в ходе своего выступления в Хорватии на форуме региона «Трехморья».

- Вопрос, заслуживающий особого внимания, — это развитие энергетической инфраструктуры, связывающей наши страны. Вызовом для региона „Трехморья“, который непосредственно затрагивает большинство из наших государств, является доминирование одного поставщика энергетического сырья. Это состояние вызывает очевидные угрозы, о которых все мы знаем, - заявил польский президент.

Дуда считает, что «угрозам» можно противостоять за счет развития энергетической связи, имея в виду как раз коридор «Север-Юг». Этот газовый коридор уже связывает действующий терминал в польском городе Свиноуйсьце с терминалом на хорватском острове Крк, а запуск обоих терминалов и завершение строительства недостающих интерконнекторов в регионе Центральной Европы откроет возможности для новых поставщиков.

Новыми поставщиками президент Польши считает Северную Африку, Ближний Восток и Северную Америку. Польша стала одним из ярых инициаторов в Европе блокировки российского газового проекта "Северный поток-2". Под давлением Польши компании Германии и Австрии вынуждены были отказаться от участия в этом проекте "Газпрома". Польша вместе с Украиной потребовали даже от российской компании согласовывать с ними все действия по строительству новой ветки "Северного потока-2".

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

«Докажи, что ноги не пристегнёшь»: безногого бойца ВСУ отказывались выпускать из Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.