Вопреки НАТО и властям Молдовы впервые в Кишиневе состоялась грандиозная акция «Бессмертный полк»

В МИРЕ10 комментариев
Вопреки НАТО и властям Молдовы впервые в Кишиневе состоялась грандиозная акция «Бессмертный полк»

К шествию присоединились около 40 тысяч человек.

К участию в акции призвала Партия социалистов, однако мероприятие прошло без партийных флагов. Помимо портретов своих родных, граждане несли знамена Победы и флаги Молдовы, цветы. Наследники Победы - внуки и правнуки ветеранов ВОВ - в знак памяти о своих близких надели советскую форму, пилотки и белые платья.

Многотысячная колонна растянулась по улицам столицы. Люди прошествовали от Театра оперы и балета до Мемориала воинской славы «Вечность», где возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания, а после выпустили в небо белых голубей в знак мира и согласия.

Принявший участие в шествии вместе с сыновьями председатель Партии социалистов Игорь Додон отметил, что этот праздник – священный для большинства граждан страны, поскольку герои и участники Великой Отечественной есть практически в каждой молдавской семье.

- Это стало уже доброй традицией для нашей семьи - каждый год участвовать в марше памяти. Я рад, что людей, которые нас поддерживают, становится все больше, - сказал он, отметив, что Партия социалистов сделает все для того, чтобы «отстоять честь наших героических предков, благодаря которым сегодня мы живем под мирным небом».

Вместе с тем Додон отметил, что властям страны не удалось омрачить этот светлый праздник – гражданам республики удалось помешать планам Министерства обороны разместить на центральной площади Кишинева военную технику НАТО. После протеста оппозиции и обещаний закидать машины яйцами, вчера вечером техника спешно покинула площадь. «Это наша общая победа, что сегодня, 9 Мая, техники НАТО нет в Кишиневе», - добавил лидер социалистов, пообещав отправить в скором времени провокаторов во власти на свалку истории.

6ec416bc-12b2-4586-8112-b59ae556ec2d02e35144-dd1c-42ea-b670-84e93f78e4a14b0aefe0-8ab7-4c2e-a397-ed8a674d58b009ab9546-f8c8-4c02-ae5d-19e02225989077d2a2f1-62c0-4445-b4d1-801d11cdebe1fdf50fdd-bd7e-4aae-b850-7f38c789b000

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Тайные похороны фашизма: 5 апреля 1970 года были уничтожены останки Гитлера

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку