В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии в области химии

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии в области химии

Высокая честь была оказана шведу Томасу Линдалю, американцу Полу Модричу и турку Азизу Санкару - за исследование механизмов репарации ДНК.

В Стокгольме объявили очередных лауреатов Нобелевской премии в области химии. В нынешнем году высокая честь была оказана шведу Томасу Линдалю, американцу Полу Модричу и турку Азизу Санкару. Отмечены их научные изыскания в вопросе изучения механизма репарации (или восстановления) ДНК.

Репарация — особая функция клеток, заключающаяся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты, поврежденной при нормальном биосинтезе ДНК в клетке или в результате воздействия физических или химических агентов.

В прошлом году Нобелевскую премию в области химии получили американцы Эрик Бетциг и Уильям Мёрнер, а также немец румынского происхождения Штефан Хелль - за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.

В два предыдущих дня этой недели были названы лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии (ирландец Уильям Кэмбпелл и Сатоси Омура из Японии - за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также китаянка Юю Ту - за открытия в области борьбы с малярией) и по физике (канадец Артур Макдональд и Такааки Кадзита из Японии - за открытие нейтринных осцилляций).

Обладатель следующей награды – по литературе – будет объявлен 8 октября.

Церемония награждения традиционно пройдет 10 декабря, в день смерти основателя Нобелевской премии - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 миллионов шведских крон. Но при этом, в связи с ослаблением курса шведской валюты, эта сумма впервые за 15 лет будет меньше 1 миллиона долларов и составит примерно $953 тысячи.

Швеция перебрасывает дополнительные силы поближе к Калининграду

Швеция — в НАТО. В чем опасность для России

Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.