Вандалы изуродовали неприличной надписью мемориальную доску советскому военачальнику в Киеве

В МИРЕ11 комментариев
Вандалы изуродовали неприличной надписью мемориальную доску советскому военачальнику в Киеве

Александр Кроник, который похоронен на кладбище в столице Украины, был назван злоумышленниками «палачом».

На главной улице украинской столицы - Крещатик - злоумышленники испортили памятную мемориальную доску, установленную в честь военачальника, историка, журналиста и гвардии генерал-майора Александра Кроника. Об этом информирует пресс-служба Главного управления Национальной полиции Киева.

Прибыв на место происшествия по вызову журналистов, обнаруживших акт вандализма, сотрудники правоохранительных органов увидели нанесенную белой краской надпись «кат» («палач»).

Сведения о происшествии были внесены в Журнал единого учета заявлений и сообщений о совершении уголовных правонарушений Печерского управления полиции.

По собранным материалам проводится проверка и решается вопрос о правовой квалификации указанного события.

Кроник, которого часто называют еврейским героем Великой Отечественной войны, известен тем, что участвовал во взятии Кёнигсберга (ныне - Калининград). После чего он был представлен к званию Героя Советского Союза.

Однако после прохождения всех инстанций фамилия Кроника была вычеркнута по указке генерала армии Ивана Масленникова.

Почетный гражданин Великих Лук был похоронен в 1976 году на Лукьяновском военном кладбище в Киеве.

кро2

В 2003-м в связи с юбилейной датой (100 лет со дня рождения военачальника) Комитет Международного украинского союза участников войны, Национальный союз журналистов Украины и Еврейский фонд Украины направили мэру Киева ходатайство с просьбой об увековечении памяти Кроника в виде установления мемориальной доски на доме по улице Крещатик, 15. Эта просьба удовлетворена не была.

Но в конце 2011 года в Киеве по инициативе журналиста Дмитрия Червинского и по ходатайству Государственной пограничной службы Украины, Всеукраинского союза участников войны, Национального союза журналистов Украины и Института истории Украины НАН Украины данная мемориальная доска всё же была открыта.

25 мая текущего года ее демонтировали. Однако 30 июня стараниями того же Червинского мемориальную доску вернули на место.

кро2Ранее в Киеве вандалы поглумились над памятником советской партизанке Зое Космодемьянской.

«Мы – пешки, а Зеленский - третий лишний»: в Верховной раде призвали принять любые условия Трампа и Путина

Трамп заставил Зеленского плакать: просроченный вышел к публике с опухшим лицом и взмолился о трехстороннем саммите – Украине придется подписывать капитуляцию

Новости СВО: Зеленский хочет репараций, но получает гору трупов ВСУ под Покровском, ВС РФ продвигаются по Украине с рекордной скоростью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ждем дерзких нахрюков»: Украина готовит провокации на юге России и в Крыму

В МИРЕ

Фиксируется активность авиации НАТО над Черным морем, что может говорить о подготовке ударов и налетов.

«На Аляске молятся за Путина»: астрологи рассказали, что ждет президента России на саммите в США

ОБЩЕСТВО

В сознании российского общества август давно стал символом нестабильности и напряжения.

Не только Зеленский дрожит: Путин и Трамп начали «холодную войну сигналов» перед Аляской. Детали

ПОЛИТИКА

Игра мускулами перед саммитом Россия-США началась — какие военные знаки президенты послали друг другу перед встречей.

Путин и Трамп разделят на Аляске Европу и Украину: встреча глав России и США станет новой Ялтой - Зеленский против

В МИРЕ

Ряд экспертов ждет от саммита лидеров США и РФ нового передела мира – власти Украины и Европы намерены этого не допустить.