Один человек погиб и 40 пострадали во время пожара на шахте в Кузбассе

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Один человек погиб и 40 пострадали во время пожара на шахте в Кузбассе

Задымление произошло на глубине 250 метров.

Утром 25 ноября в Кемеровской области в шахте «Листвяжная» произошел пожар. Причиной ЧП стало возгорание угольной пыли в вентиляционном штреке на глубине 250 метров. По предварительным данным пострадали 40 человек, более 200 человек эвакуированы. Один шахтер погиб.

Сообщение о возгорании в угольной шахте в поселке городского типа Грамотеинский города Белово поступило в аварийно-спасательные службы в 04:30 по московскому времени. Под землей в это время находились 287 человек. Почти всем горнякам удалось эвакуироваться. Оставшихся сейчас выводят на поверхность отряды горноспасателей.

На месте ЧП работают спасатели. Источник: Mash.

Известно, что в результате пожара в шахте погиб один человек. Об этом сообщили в Telegram-канале «Кузбасс.Официально». Как пишет Mash Siberia, погибшему было 23 года. Он отработал на шахте всего два месяца.

По последним данным, пострадал 41 человек, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. У всех диагностировано отравление продуктами горения и угарным газом. Как сообщают в экстренных службах, количество пострадавших может увеличиться. В шахте остаются 48 человек, связи с ними нет — из-за сильного дыма до них нельзя добраться.

«Причиной ЧП стало возгорание угольной пыли в вентиляционной шахте. После этого дым по вентиляции распространился по всей шахте. Взрыва не последовало, повреждений в шахте нет», — рассказал ТАСС источник в МЧС.

Почему начался пожар, пока точно не известно. По словам источника в экстренных службах, скорее всего, виной этому была «неисправность оборудования и природные причины». Сейчас на месте продолжаются аварийно-спасительные работы.

Более 40 горняков обратились за помощью к врачам. Источник: Mash.

Проверку по факту пожара в шахте начала прокуратура. Надзорное ведомство выяснит, как соблюдались охрана труда и правила промышленной безопасности.

Как пишут СМИ, в последний раз шахту «Листвяжная» проверяли в апреле 2021 года. Тогда Ростехнадзор обнаружил ряд нарушений. Например, в шахте отсутствовали датчики обнаружения ранних признаков возникновения пожара, были неисправны двери вентиляционных сооружений, не в полном объеме был укомплектован противопожарный щит. Часть нарушений собственники шахты устранили во время проверки, а на устранение остальных проверяющие дали время.

ООО «Шахта «Листвяжная»» было образовано в 2003 году. Предприятие входит в состав АО «СДС-Уголь». По данным NGS42.RU, на конец 2020 года выручка компании составила 9,4 млрд рублей, чистая прибыль — 836,7 млн.

Напомним, в марте 2020 года два человека погибли из-за выброса метана в шахте «Воркутинская» в республике Коми. В момент выброса в забое находилось четыре человека. Двое из них смогли самостоятельно пробраться к свежему воздуху. Двое других работников остались в забое и погибли.

В 2017 году еще одно серьезное ЧП произошло на шахте рудника «Заполярный», принадлежащего компании «Норильский никель». Взрыв привел к смерти трех человек, четверо пропали без вести. Причиной взрыва стала детонация метана.

В том же году двое рабочих погибли при обрушении золотодобывающей шахты в Челябинской области. Порода обвалилась на глубине 700 метров. Из шахты были оперативно эвакуированы 163 человека.

«Жуткий холод и тухлая еда»: пациентов интерната, где умерли 9 человек, содержали в ужасных условиях

Еще девять смертей: Кемеровский дом-интернат повторил историю Новокузнецкого роддома - против сотрудников заведено уголовное дело

«Будущие мамы не следят за своим здоровьем»: глава Кузбасса прокомментировал трагедию в роддоме Новокузнецка и высказался о вредных привычках матерей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Родина избавилась от Матвеева. КПРФ в Госдуме осталась без своего самого странного «солженицынского депутата»

ПОЛИТИКА

Суд в Самаре снял с выборов депутата Госдумы Михаила Матвеева за украденные у авторов фотографии парламентария и шрифты текстов в его агитации. Матвеев поддерживал “болотные” ...

На Западе дали неожиданный прогноз на мобилизацию в России

Вооруженные силы

Западные СМИ утверждают, что никакую мобилизацию Россия проводить не будет.

Европейцы боятся проиграть: лидеры ЕС уговаривают Трампа начать переговоры с РФ  

В МИРЕ

Лидеры Европейских стран, под предлогом "спасения Украины" зимой, хотят заставить Трампа форсировать мирные переговоры.

США начинают экономическую блокаду Ирана: Трамп решил заморить голодом миллионы людей – главу Белого дома уже сравнили с Гитлером

ОБЩЕСТВО

Бессент: "Мы собираемся применить меры, которые не имеют прецедентов в истории экономической изоляции какой-либо страны".

Минобороны РФ официально пообещало Украине зимнюю «заморозку»: на выпрашиваемое Зеленским перемирие в Черном море дан ответ

В МИРЕ

Российское военное ведомство явно поймало кураж. Это отразилось и на его официальных аккаунтах в соцсетях, стремительно избавившихся от замшелых практик времен замполитов ...

«Мамкины сладкие пирожочки» спасены: с 1 сентября в России замордуют учителей, ставящих хулиганам двойки по поведению

ОБЩЕСТВО

«В учительской нашей сидят комиссары и нашу физичку ведут в кабинет». Здравая идея ставить школьникам оценки за поведение, влияющие на средний балл аттестата, чтобы хоть ...