«Ой, ребята, умираю уже!»: под Калининградом заблудившаяся пенсионерка провела в лесу 9 дней и чудом спаслась

ПроисшествияПрокомментируйте новость
«Ой, ребята, умираю уже!»: под Калининградом заблудившаяся пенсионерка провела в лесу 9 дней и чудом спаслась

Спасли женщину другие грибники, которые также заблудились в лесу.

Чудесным спасением завершись поиски пропавшей в лесу 87-летней пенсионерки из Калининграда. Пожилая женщина пошла в лес с родственниками за грибами и потерялась. Следующие девять дней она провела в лесу, питаясь листьями.

Девять дней назад 87-летняя Александра Васильева пошла с семьей за грибами в лес. В какой-то момент женщина решила передохнуть, присела на пенек и стала ждать родных. Но, когда они вернулись на место, то бабушка пропала.

Найти старушку родственники сразу не смогли и тогда обратились к волонтерам. Искать бабушку пришлось девять дней. Найти Александру Васильеву удалось другим пропавшим грибникам — они смогли передать информацию спасателям.

«Женщина шла звериными тропами и оказалась в труднопроходимой местности, где длина травы достигает 2-3 метров. Именно поэтому женщину не смогли обнаружить в первые дни поисков. Сейчас пенсионерка находится под присмотром врачей, ее жизни ничего не угрожает», — пишет Telegram-канал 112.

По словам волонтёров, никто даже и не думал, что бабушка может туда зайти, а потому её изначально искали по другим направлениям. Прибывшие на место волонтеры сняли трогательное видео спасения старушки. Женщина призналась им, что уже готовилась умирать и перестала ждать помощь.

С переохлаждением и обезвоживанием Александру Васильеву госпитализировали. Врачи оценивают ее состояние как стабильно тяжелое.

Эксперт в области выживания, заслуженный спасатель России Сергей Щетинин считает, что выжить бабушка смогла благодаря своему «здоровью чемпиона».

«Столько дней в холодном лесу осенью, питаясь листьями и подножным кормом, не каждый выдержит. У бабушки здоровье чемпиона, очень бодренькая она для почти 90-летней старушки», — цитирует спасателя издание «Подмосковье сегодня».

Сергей Щетинин напомнил, что перед походом в лес нужно обязательно зарядить телефон и проинформировать близких о своем пути. Он советует не жертвовать жизнью и здоровью ради грибов и ягод, а следовать в лесу простым правилам.

«Банальные правила очень помогут спасателям и волонтерам определиться с направлениями поисков. Если вы заблудились, не геройствуйте, а сразу обратитесь за помощью по номеру 112. Оставайтесь на месте и ждите спасателей», — объяснил Сергей Щетинин.

В прошлом году в Богучанском районе Красноярского края сотрудники полиции и МЧС спасли охотника, который 20 дней скитался по тайге и ждал помощи после нападения медведя.  

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

Удивились даже полицейские: житель Калининградской области пустил под откос электричку

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку