В Центробанке предупреждают: растет число мошенничеств вокруг обновления пятитысячной купюры

КриминалПрокомментируйте новость
В Центробанке предупреждают: растет число мошенничеств вокруг обновления пятитысячной купюры

Преступник предлагают россиянам установить фейковое приложение, якобы связанное с Банком РФ

Банк России предупреждает: мошенники стали обманывать россиян под предлогом обновления пятитысячной купюры. Злоумышленники либо обзванивают потенциальных жертв и предлагают установить приложение якобы для проверки банкноты, либо обходят людей под видом социальных работников.

По информации ЦБ РФ, аферисты пользуются несколькими уловками. Например, приходят на дом к пенсионерам, и под видом социальных работников предлагают проверить подлинность 5-тысячных купюр. Само собой, оказывается, что купюры у стариков «фальшивые» и мошенники предлагают оформить их замену. В результате, гражданам меняют подлинные купюры на подделки.

Но есть и более технологичная схема. Мошенники звонят гражданам и предлагают установить на мобильном телефоне специальное приложение — «Банкноты Банка России». И дают ему ссылку на фальшивое приложение, визуально похожее на официальное. После установки такого приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. Таким образом они похищают у человека деньги со всех счетов.

Мошенники предлагают гражданам установить приложение, которое дает преступникам полный доступ ко всей информации пользователей.

Кроме того, в конце ноября мошенники стали рассылать россиянам в популярных мессенджерах сообщения о том, что их аккаунт на «Госуслугах» якобы взломан. С помощью этой схемы мошенники пытаются оформить на жертву кредит или заблокировать ее устройство, чтобы потребовать выкуп за разблокировку.

Также мошенники вновь пустили в ход старую схему обмана россиян - они звонят потенциальным жертвам под видом представителей сотовых операторов и утверждают, что на их телефонный номер была подана заявка на смену оператора. Когда жертва отвечает, что не оставляла подобных заявок, мошенники предлагают «для обеспечения безопасности номера» сменить пароль в личном кабинете. После этого жертве приходит SMS с кодом сброса пароля с официального номера оператора, который мошенники просят продиктовать. Таким образом злоумышленники пытаются получить доступ к номеру жертвы, чтобы иметь возможность входа в личные кабинеты банков, «Госуслуг» и других сервисов.

Злоумышленники часто «разводят» россиян с подменных номеров. Операторов связи даже хотят лишать лицензий за то, что те пропускают звонки мошенников с подменных номеров.

Кстати, вот топ-10 фраз телефонных мошенников – после них смело вешайте трубку!

Госдума планирует запретить создавать криптобиржи и криптообменники

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.