Чиновники решили отказаться от импортозамещения в госзакупках

ЭКОНОМИКА14 комментариев
Чиновники решили отказаться от импортозамещения в госзакупках

В правительстве предложили снять запрет на закупку 420 наименований товаров импортного производства, которые сейчас вынуждены заменять отечественной продукцией.

Чиновники, которые зарабатывали на том, что лоббировали определенных поставщиков импорта по госзакупкам, добиваются отмены запрета в рамках импортозамещения. В пользу этой версии говорит тот факт, что данный вопрос в ходе министерской коллегии поднял сегодня заместитель министра экономического развития Евгений Елин.

Так, высокопоставленный чиновник заявил о разочаровании импортозамещением, отметив, что госучреждениям приходится переплачивать до 40% цены товара из-за необходимости покупать отечественные аналоги вместо импорта.

При этом Елин пожаловался, что помимо высокой цены отечественные производители поставляют еще и некачественный продукт.

- Нам на сегодняшний день необходимо создать механизм, который ограничивал бы потери бюджета от применения протекционистских мер в отношении российской продукции, - цитирует РИА Новости замминистра.

Потери Елин связывает исключительно с запретом и ограничением на госзакупки иностранных товаров. Одним словом, заместитель министра, который курирует вопрос с госзакупками, предложил «введение ограничений на ограничительные меры, введенные ранее». К слову сказать, чиновник уже даже подготовил пакет предложений.

Стоит отметить, что  вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин говорил о необходимости сокращения объема импортной техники на космодроме "Восточный". При этом куратор строительства космодрома объяснил предложение недобросовестностью посредников.

Напомним, Россия взялась за импортозамещение в связи с введением Западом санкций. Ответные меры - продуктовое эмбарго - актуализировали данный вопрос. Отечественные производители восприняли курс правительства на импортозамещение с энтузиазмом, увидев в этом реальный шанс для развития своего бизнеса.

Минэкономразвития определило 18 приоритетных отраслей для импортозамещения.

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Добровольцы из Африки приехали воевать за Россию, защищая свои страны от последствий колонизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.