Глазьев заявил об отказе от доллара, чтобы спровоцировать российских экономистов

Деньги2 комментария
Глазьев заявил об отказе от доллара, чтобы спровоцировать российских экономистов

Предложение плана по дедолларизации со стороны советника президента Сергея Глазьева – это ни что иное, как способ протестировать взгляды других экономистов, заявил корреспонденту «Блокнот.Ru» профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. Эксперт уверен, что столь резкое предложение было озвучено Глазьевым для того, чтобы заставить российских экономистов активироваться и общими усилиями прийти к более разумным предложениям развития экономики, чем отказ от доллара.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. Фото: Наталья Филатова.

Напомним, что советник президента Путина Сергей Глазьев предложил в рамках борьбы с санкциями Запада вывести все активы и счета в евро и в долларах из стран НАТО в нейтральные страны, а также провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. Кроме того, Глазьев предлагает перейти на рублевые расчеты со странами Таможенного союза и объяснить населению, что рассчитывать на евро и доллар не стоит.

Профессор Александр Абрамов рассказал, что концепция Глазьева сделает Россию самостоятельной организацией, а так страна вряд ли сможет выжить. «План Глазьева – это переход к самоизолированной экономике, на мой взгляд – это абсолютно нежизнеспособная вещь – те проблемы, которые мы получим при переходе к такой экономике, будут разрушительными для страны, Россия станет полностью неконкурентоспособной", – заявил Абрамов.

Аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин

Аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин. Фото: Наталья Филатова.

«Ни в текущей, ни в ближайшей перспективе от доллара отказываться нельзя, – заявил «Блокноту» аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин. – Перевод расчетов на рубли – нереалистичная перспектива, есть мировые валюты, которыми пользуется мировое сообщество. Отказ или уменьшение количества долларового оборота негативно скажется на России». Антидолларизация будет неверным шагом развития нашей экономики, уверен Кузьмин. Аналитик рассказал, что отказ от доллара ни в коей мере не поможет решить проблемы российской экономики. «Негативные тенденции в российской экономике никак не связаны с наличием или отсутствием доллара. Повышение стоимости товаров зависит от курса валют, а не от присутствия долларов в стране», – сказал экономист.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.