Литва закупает норвежский газ – «Газпром» может повысить цену

ЭКОНОМИКА2 комментария
Литва закупает норвежский газ – «Газпром» может повысить цену

Президент Литвы Даля Грибаускайте на днях с радостью сообщила, что госкомпания «Литгаз» подписала соглашение о поставках 540 млн кубометров топлива с норвежской «Statoil». Таким образом, по мнению главы государства, Литва приблизилась к независимости от российского «Газпрома». Вот только какие последствия будет иметь эта сделка для экономики страны и для простых литовцев?

Портал Rubaltic.ru поговорил на данную тему с заместителем гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексеем Гривачем. Первое, что отметил эксперт, это то, что обозначенные 540 млн кубометров газа – это базовый объем, необходимый для работы терминала (то есть минимум), а также, что сделка эта имеет исключительно политические предпосылки.

То есть никакой пользы для экономики страны и уж тем более для простых граждан сделка между «Литгаз» и «Statoil» не несет. Норвежский газ значительно дороже российского. Сегодня цена топлива в стране составляет 360 долларов за 1 тыс. кубометров, уже зимой стоимость возрастет примерно в полтора раза – до 500.  Что важнее – в условиях такой недобросовестной конкуренции «Газпром» вполне логично со временем повысит собственные цены в регионе. Между тем, до недавнего времени российский мегаконцерн оставался 100%-ным поставщиком Литвы, и его доля на рынке по-прежнему огромна.

Помимо того, что стартовая стоимость норвежского газа будет каждый месяц расти, Литва понесет убытки, оплачивая операционные расходы на работу терминала, возвращая арендную плату – ежегодно 80 млн в год. Все это скажется на кошельке конечного потребителя.

Учитывая долю поставок российского газа в Литву, «Газпром» при необходимости мог бы с легкостью «задавить» «Statoil» как конкурента, но опять же правительство и не рассчитывало на какие-то экономические победы, а только на внешний политический эффект, - то есть вот, - мы боремся против России! Все потери бюджета, ВВП и собственно финансов граждан – это достойная плата за независимость (пусть таковой нет и в помине) от «Газпрома».

Только вот не стоит забывать, что российский холдинг не только снабжал страну топливом, но и последние 10 лет инвестировал немалые деньги во множество внутренних проектов. Например, в области поддержки газового хозяйства самой Литвы. Теперь же, руководствуясь политическими мотивами и принимая самый жесткий – третий пакет санкций против России, Литва лишила себя и этих инвестиций.

Сам Гривач считает, что именно санкции против РФ стали основной ошибкой литовского правительства. Даже не сам факт принятия ограничений, а их характер, сроки. То, на чем остановилась Литва как член ЕС – никак не подходит стране, которая на самом деле не имеет альтернативных источников топливных поставок. Грибаускайте с советниками могли согласовать более мягкую форму ограничений, могли отсрочить санкции… Но остановились на радикальных решениях.

В результате приходится выложить из госбюджета 250 млн евро, чтобы выкупить долю компаний «E.ON» и «Газпром» - актив, который ранее стабильно работал и приносил прибыль. Теперь же не самая богатая Литва не только потеряет четверть миллиона евро, но и потратится на приватизацию. Все это опять же оплатят обычные литовцы.

Что ж, такова цена «независимости» от «Газпрома»…. Или антироссийской политики нынешней власти Литвы?

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.