Регионам запретят снижать прожиточный минимум из-за обнищания населения

ЭКОНОМИКА10 комментариев
Регионам запретят снижать прожиточный минимум из-за обнищания населения

Но количество бедных в стране продолжает расти

Российским регионам решили запретить понижать прожиточный минимум. Инициативу уже обсудили на совещании в правительстве. Ожидается, что   ограничение будет действовать в случае, если по расчетам размер нового прожиточного минимума будет меньше, чем ставка, установленная годом ранее, сообщают «Известия». Отмечается, что  новацию планируется закрепить в законопроекте об определении величины этой суммы.

Также  правительство намерено внести корректировки в методику расчета прожиточного минимума: по предварительным данным, его размер в целом по стране будет определяться на основе базового набора продуктов, а для субъектов будет установлен специальный коэффициент.

Данный коэффициент основывается на соотношении величины федерального прожиточного минимума и медианного дохода в каждом отдельном регионе.

В минувшем августе Минтруд предложил изменить прожиточный минимум в России за второй квартал текущего года. В ведомстве хотели установить прожиточный минимум в размере 11 468 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 12 392 рубля, для пенсионеров — 9422 рубля, а для детей — 11 423 рубля.

Бедных в России становится все больше и больше

Эксперты указывают на то, что несмотря на план российского правительства по двукратному снижению уровня бедности к 2024 году, количество граждан, чьи доходы не превышают прожиточного минимума, непрерывно увеличивается. Как ожидается, к концу нынешнегогода  бедными станут 13,3% россиян – получается, что каждый седьмой.

Столь пессимистичные прогнозы закладывает правительство в проект плана достижения национальных целей на ближайшие десять лет. Утвержденный в 2018 году план национальных проектов требовал понизить уровень бедности в этом году до 11,1%, а к 2024-му – до 6,6%. Однако в реальности бедных становится все больше.

По мнению экономиста Ирины Романовой, реальный уровень бедности напрямую зависит от того, на каком уровне поставить «планку отсечения». «В идеале прожиточный минимум должен включать стоимость потребительской корзины не только из продуктов на месяц, но и одежду, связь, коммунальные платежи. Это означает, что если прожиточный минимум будет поднят до 19 тысяч рублей, то число бедных автоматически вырастет до 14,5% - 21,2 млн человек», - указала в разговоре с «Блокнотом» Романова.

Напомним, за время пандемии доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тысяч руб. возросла с 38,1% до 44,6%, одновременно увеличилась и доля крайне бедного населения, живущего на доход менее 5 тысяч рублей. Это показал опрос СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с научно-техническим центром «Перспектива». Каждый пятый респондент сообщил о значительном падении доходов с начала распространения в России пандемии COVID-19, а каждый десятый — о полной потере заработка.

Проведенный в мае опрос ЦСР выявил сокращение доходов у 58% россиян. По оценке РАНХиГС, каждый второй занятый в России может потерять работу или часть доходов из-за кризиса. Наиболее подвержены рискам работники пострадавших отраслей, неофициально трудоустроенные, самозанятые, молодые работники и женщины.

Ранее депутат Госдумы сделал шокирующее заявление: в России с бедностью борются неправильно.

Ключевая ставка 24 июля: ЦБ готовит сложное решение, которое затронет кредиты и ипотеку

ЕС кинул Пашиняна и отказался от армянских помидоров: в России урожай не берут – томаты гниют в полях

Экономика растет, трудности с топливом временные: Путин рассказал о нашей устойчивости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

ОБЩЕСТВО

ВС РФ удается атаковать украинские порты и предприятия, и еще продвигаться на фронте, освобождая территории, признался экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Незалежная превращается в большой европейский бордель, куда могут приезжать лидеры за развлечениями, поскольку подобных мест остается для них все меньше.

«Дожили, нас поучает лидер, который просрал свою страну за три дня»: в России отреагировали на слова Токаева о «заморозке» СВО

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана на встрече с российским лидером в Омске прямо заявил об отказе выступить в роли посредника между сторонам конфликта - РФ и Украиной.

И все-таки третья мировая началась: Украина открыто включилась в войну с Ираном

В МИРЕ

В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.