Рубль в плюсе и ожидании снижения ЦБ ключевой ставки

банкиПрокомментируйте новость
Рубль в плюсе и ожидании снижения ЦБ ключевой ставки

Сильный доллар тоже становится уже проблемой для компаний, зарабатывающих за рубежом.

Рубль, как и ожидалось, сохранил свою устойчивость на фоне периода налоговых выплат и держащихся цен на нефть. Согласно данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск понедельника снижался на 0,09 рубля - до 50,81 рубля, курс евро - на 0,05 рубля, до 55,20 рубля.

Цены на нефть хоть и пошли вниз с утра (на  0,2% ), но держатся в диапазоне 65 долларов  по марке Brent. Это, безусловно, поддерживает рынок акций России.

При этом аналитики предупреждают, что налоговый период заканчивается, соответственно, одна из поддержек рубля на время (до очередных выплат) уйдет.

Главным подспорьем для рубля может стать решение ЦБ России понизить в очередной раз ключевую ставку для рубля. Разговоры об этом идут всю последнюю неделю.

В то же время на повестку дня встал вопрос с сильным долларом. Как пишет The Wall Street Journal, укрепление доллара негативно сказывается на выручке крупных американских компаний за рубежом. Так, к примеру, сильный доллар снизил выручку от продажи в иностранных валютах, когда она компенсируется в доллары, компании Procter & Gamble Co. Google из-за курсовой разницы потерял $1,1 млрд выручки за этот период  (по сравнению с прошлым годом). Facebook – почти $200 млн. В Pepsi Co ожидают, что колебания курса валют приведут к сокращению прибыли в 2015 г. на 11%. Причем продажи растут, но из-за потерь при обмене они падают. Ради компенсации ущерба они могут поднять цены, хотя это может сказаться на продажах.

Как бы то ни было, сильная валюта, похоже, мало кого устраивает.

 

 

 

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Кремль собирается разрушить мировую финансовую систему на долларе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.