Транспортный консорциум Китая, Турции и Грузии по доставке грузов в Европу в обход России оказался фейком, - эксперт

ЭКОНОМИКА9 комментариев
Транспортный консорциум Китая, Турции и Грузии по доставке грузов в Европу в обход России оказался фейком, - эксперт

Информация о создании консорциума, созданного пятью странами для осуществления проекта по доставке грузов в Европу, оказалась вбросом.

Большие сомнения у аналитиков вызвала информация о том, что крупнейшие транспортно-логистические операторы Китая, Турции, Азербайджана, Казахстана и Грузии подписали в Стамбуле соглашение о сотрудничестве в осуществлении проекта «Китай-Турция-Европа» по доставке грузов в Европу в обход России.

- Меня заинтересовало, что это за китайская компания, Mishgeng Logistics, которая вписалась в эту интересную схему. Честно признаюсь, я ничего не смог найти, кроме ссылок на грузинские сайты и российские новости, - написал на своей странице в социальных сетях российский сетевой аналитик в сфере экономики Crimsonalter.

Блогер поясняет, что поисковики вместо китайской компании Mishgeng Logistics выдают другое название - Changan Minsheng Logistics Company, которое существенно отличается от компании, фигурирующей в растиражированной информации.

- Более того, Changan Minsheng Logistics Company - листованная компания на бирже в Гонконге, а значит обязана сообщать о всех значимых договорах. На сайте биржи за сегодня такого сообщения нет, в архиве - тоже. На сайте самой компании - http://www.camsl.com/en/category.php?id=37&sid=36 - тоже нет новостей об эпохальном консорциуме, - констатирует экономический аналитик.

Эксперт признался, что это вызывает сомнение в подлинности информации, которая больше похожа на вброс.

Как уже сообщалось, накануне вышла информация о встрече в Стамбуле консорциума из пяти стран, которые подписали соглашение по доставке грузов в Европу, минуя Россию.

Примечательно, что данная информация появилась после того, как разладились отношения России и Турции из-за сбитого турецкими ВВС российского Су-24. Ряд других экспертов связывают появление информации, вызвавшей сомнение, с заинтересованностью некоторых западных политиков посеять зерна сомнения в отношениях теперь уже Китая и России, которые стали в последнее время стратегическими партнерами, включая и взгляд на сирийский конфликт.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО