У евразийской интеграции нет врагов, только противники и скептики

ЭКОНОМИКА9 комментариев
У евразийской интеграции  нет врагов,  только противники и скептики

К сожалению, флагманский инфраструктурный проект – ЕАЭС пока еще не проник в массы.

С 1 января на постсоветском пространстве запущена новая интеграционная форма – Евразийский экономический союз. Какими стали первые итоги работы экономического объединения? С какими проблемами оно уже столкнулось, и какая экспертная поддержка необходима для успешного решения задач интеграции экономик государств ЕАЭС? Все эти вопросы обсудили в ходе круглого стола экономисты, эксперты и политологи.

- Строительство ЕАЭС идет непросто, сталкиваясь со множеством проблем. Это и притирки стран-членов, что, судя по опыту ЕС, не прекращаются никогда, и отладка работы институтов интеграции (Комиссия, Суд и пр.) и установление устраивающего всех баланса полномочий между государствами и надгосударственными институтами. Это скучный, но, пожалуй, самый важный аспект любого интеграционного проекта. И Евразийская интеграция – в самом начале этого пути, - сказал профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Принимавшие участие в обсуждении вопросов евразийской интеграции отмечали необходимость как можно большей обсуждаемости темы евразийства.

- Дружба с Казахстаном и Белоруссией - это замечательно, но люди ничего не знают об интеграции, и надо донести до населения, что оно получит от евразийской интеграции, - обратил внимание директор департамента макроэкономической политики Евроазиатской экономической комиссии (ЕЭК) Евгений Хотулев.

- Если это наш общий проект, но он не проник в широкие массы, так надо объяснить людям, что дает конкретно каждому из нас новое объединение, уточнил другой участник.

Есть и разочарование, отмечали другие. В период спада всегда получается не то, на что рассчитываешь. Все думают: если подписан договор, то все пойдет хорошо, но на практике не все так гладко. И это, кстати, вполне нормально.

Через сложности проходят любые союзы. Это наглядно демонстрирует Евросоюз.

ЕАЭС – это та платформа, где Евразийская экономическая комиссия вместе с управленцами, учеными, бизнесменами должны выработать программу действий не только интеграции, но и найти пути выхода экономик из кризиса. Совместными усилиями это будет сделать гораздо легче.

Есть отдельные люди в Казахстане и Белоруссии, которые критикуют ЕАЭС на фоне спада пищевой и легкой промышленности после того, как местная продукция не смогла конкурировать с дешевой российской. Однако бесспорно одно: союз создается, чтобы легче было всем вместе сотрудничать и с Евросоюзом, и с другими крупными объединениями в Азии, на Востоке.

Эксперты также считают, что ЕС – это славное прошлое Европы, а вот в другие союзы можно прийти такой командой, как ЕАЭС.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.