У рубля появились предпосылки для стабилизации

банки9 комментариев
У рубля появились предпосылки для стабилизации

Рост цен на нефть, возможный срыв переговоров по иранской ядерной программе и рост китайского рынка на фоне мер правительства играют на стабильность рубля.

Курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск пятницы снижался на 0,47 рубля - до 56,7 рубля, курс евро - на 0,28 рубля - до 62,86 рубля. Такие данные дает Московская биржа.

У рубля появились предпосылки для стабилизации, а именно: нефть с утра росла на 1,6% - до 59,4 доллара за баррель по марке Brent. Эксперты связывают это с задержкой переговорного процесса по иранской ядерной программе, которая сейчас проходит в Вене. Даже высказываются предположения, что они могут быть вообще прерваны на какое-то время.

Причина заключается в том, что участники «шестерки» - США и ЕС - отказываются от своих обязательств по снятию экономических санкций с Ирана и отмене эмбарго на поставку оружия, хотя насчет этого существовала предварительная договоренность. Пока стороны обвиняют друг друга в поисках компромисса, нефтяной рынок вздохнул: в ближайшее время ожидать появления иранской нефти не стоит, что быстро сказалось на ценах.

Помимо этого улучшилась ситуация на китайском фондовом рынке. Правительство ввело ряд мер, которые должны устранить последствия «пузыря». И сегодня Шанхайский фондовый рынок  после открытия торгов вырос более чем на 5% после принятых накануне правительством стимулирующих мер. Напомним, фондовый рынок Китая с середины июня обрушился более чем на 30%.

И, наконец, нынешний министр финансов Антон Силуанов и экс-министр финансов Алексей Кудрин предсказали скорый конец кризиса в России и восстановление российской экономики.

Восстановления российской экономики можно ожидать к концу года.

Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, финансовый сектор сейчас восстанавливается.

- Вслед за этим должно произойти и восстановление экономики, — пояснил Силуанов.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, заявил, что ожидает улучшений в IV квартале.

- Апрель и май были самыми плохими в этом году. Я думаю, что и июнь будет одним из самых плохих. Не будет ли июль лучше или август, у меня нет уверенности, поэтому, по-видимому, это плохая фаза нашего кризиса, она пока продлится еще и в начале III квартала. Есть ожидания, что в IV будет лучше, и это тоже мой прогноз, - сказал, в частности, Кудрин.

Так что жизнь, похоже, налаживается.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Израиль нанес ограниченный удар по объектам в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку