Хлеб подорожает на 10%

Сельское хозяйство37 комментариев
Хлеб подорожает на 10%

Поставщики разослали крупнейшим продавцам хлеба письмо, в котором предупреждают о грядущем подорожании хлеба на 10%, - «Коммерсант».

Производители объясняют подорожание хлебобулочных изделий ростом цен на муку, зерно, сахар, а также на зарубежное сырьё, упаковочные материалы, которые, как выяснилось, также зарубежного производства, и транспортные расходы.

«Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов пишет, что стоимость пшеницы привязана к доллару, следовательно, цена на нее будет расти пропорционально обесцениванию рубля, несмотря на рекордный урожай, который был собран в этом году. Удерживать это соотношение необходимо, так как зерно - ходовой экспортный товар, и в случае ценовой диспропорции может возникнуть дефицит хлеба. Ранее были прецеденты, когда президент вводил запрет на экспорт зерна из опасений его нехватки в стране.

Интересно, что в Министерстве промышленности и торговли о грядущем повышении цен ничего не известно и каких-либо колебаний цен на хлеб не зафиксировано. ФАС, которая якобы пристально следит за колебаниями цен на стратегический продовольственный продукт, заявляет, что жалоб от населения не поступало.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем»: Рютте предельно ясно объяснил союзникам главную "загогулину" 5-й статьи НАТО

В МИРЕ

По словам Генсека Североатлантического альянса выходит, что члены блока получат помощь, но она будет разная, к примеру, коробка с бинтами.

«И султана Эрдогана понесло»: президент Турции высказался за победу и территориальную целостность Украины

В МИРЕ

Не забыл турецкий лидер упомянуть и о об атаках на суда в Черном море, но сделал это хитро - осторожной фразой "вне зависимости от того, кто их совершает".

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

В МИРЕ

Многие уверены, что развязка близка — и только Зеленский снова выпрашивает оружие.

«Позор тебе!»: российские оппозиционеры за границей набросились на ЕС из-за снятия санкций с олигархов Усманова и Фридмана

ОБЩЕСТВО

Сбежавшая из России оппозиционная "элитка" обвинила европейских лидеров чуть ли не в предательстве и создании опасного прецедента.

В Прибалтике стыдятся, что им нечем защититься от дронов: они тайно просят помощи у ЕС

ОБЩЕСТВО

Латвия, Литва и Эстония тайно запросили у Евросоюза €500 млн на защиту от дронов,