Доля России в космических запусках возросла до исторического минимума

ВселеннаяОбсудить в телеграм
Доля России в космических запусках возросла до исторического минимума

Доля России в общем количестве пусков сократилась до исторического показателя в 12%.

Россия продолжает терять лидирующие позицие в области космонавтики - в прошлом году Роскосмос провел всего 22 космических пуска, что является самым низким показателем за всю историю отечественной космической отрасли. 

В результате доля России в общем количестве пусков сократилась до исторического антирекорда в 12%, подсчитало «Равенство» на основе данных Роскосмоса и Минобороны. Отмечается, что в 1990-м году Россия запустила 65 ракет, что составляло 54% от мирового числа запусков на тот год.

Лидерство в области космонавтики надежно удерживают Соединенные Штаты и Китай. В прошлом году США запустили 85 ракет, а Китай — 62. Всего же в мире было осуществлено 179 пусков. Таким образом, Россия отстает от США почти в четыре раза, а от Китая — почти в три.

Кроме того, наша страна проигрывает США и КНР по количеству спутников на орбите. По информации сайта Union of Concerned Scientists, на 2023 год на околоземной орбите находится 3860 спутников, из которых 1616 принадлежали США, 1048 — Китаю, а России лишь 176.

Специалисты отмечают, что причинами упадка российской космонавтики являются не только экономический кризис и санкции, но и отставание в технологиях. Россия по-прежнему полагается на еще советские ракеты-носители семейства «Союз» и «Протон», которые, к сожалению, не могут конкурировать с новыми американскими и китайскими образцами.

Но в Роскосмосе не унывают и рассчитывают увеличить количество пусков до 30 и обеспечить полную безаварийность. Также в ведомстве сообщили, что собираются развивать новые ракеты-носители «Ангара» и «Союз-5», а также строить новый космодром «Восточный». Роскосмос планирует привлечь до 50 млрд рублей на строительство двух новых заводов по выпуску спутников. Однако эксперты сомневаются в реализации этих амбициозных проектов в короткие сроки.

Бензиновый кризис в России обостряется: дефицит топлива усилился, в том числе в Москве

«Даёшь Варшаву, дай Берлин»: раскрыт главный секрет НАТО – воевать с Россией хотят не все

Вслед за «Вайлдберриз» враг атакует «Пятерочку» и «Магнит»: в России предположили, что ВСУ ударят по продовольственной безопасности страны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин станет «властелином мира»: пророчества Ванги связали с исходом СВО

ОБЩЕСТВО

При этом британские СМИ просто выдумывают предсказания, подавая их так, как им выгодно.

Зеленский потратится на пиар Украины в Польше, надеясь, что поляки простят Волынскую резню и героизацию своих убийц из УПА*

В МИРЕ

Поляки начали откровенно бить украинцев, едва заслышав слова на «мове». Польское руководство прямо обвиняет киевский режим в нацизме. В общественном мнении Польши все чаще ...

Бензиновый кризис в России обостряется: дефицит топлива усилился, в том числе в Москве

ОБЩЕСТВО

Разговоры о стабилизации топливного рынка оказались преждевременными.

Вслед за «Вайлдберриз» враг атакует «Пятерочку» и «Магнит»: в России предположили, что ВСУ ударят по продовольственной безопасности страны

ОБЩЕСТВО

Эксперты ожидают, что после атак на «Вайлдберриз» Киев может перейти к уничтожению крупных продуктовых складов.