Фонарик на смартфоне поможет обнаружить установленную в помещении скрытую камеру

ТехнологииПрокомментируйте новость
Фонарик на смартфоне поможет обнаружить установленную в помещении скрытую камеру

Эксперт рассказал, что нужно делать.

Назван способ обнаружить скрытую камеру в помещении с помощью камеры смартфона. Размещение подобных камер в отелях, магазинах или квартирах, сдаваемых в аренду — не редкость. Как правило, такие камеры малы и незаметны, но есть ряд простых способов, которые помогут обнаружить слежку.

«Самый элементарный способ — включить фонарик на вашем гаджете в темном помещении, - рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин. - Конструктив любой камеры подразумевает наличие объектива, который будет бликовать при свете фонаря».

Эксперт отметил, что иногда на дешевых моделях есть светодиоды, которые будут хорошо заметны в темноте.

Некоторые модели камер в темноте могут использовать инфракрасное излучение, которое человеческий глаз не видит. Найти такие камеры поможет фронтальная камера смартфона, так как она в отличие от основной не имеет инфракрасного фильтра и может уловить этот спектр излучения. Чтобы проверить, найдет ли камера источник инфракрасного света, наведите от нее пульт от телевизора и нажмите любую кнопку — аналогично можно найти и скрытую камеру.

Фонарик на смартфоне поможет обнаружить установленную в помещении скрытую камеру

Еще один способ, как найти скрытую камеру в помещении — использовать специальные программы для смартфона, которые находят источник Wi-Fi сигнала. Как правило для передачи данных используется беспроводное соединение. Специальное мобильное приложение определит наличие устройства и его MAC-адрес — он поможет определить, что это за устройство — скрытая камера или просто «умная» лампочка. Кроме того, можно заметить подозрительную Wi-Fi сеть — если названия содержат цифры 720 и 1080, то это может быть сеть скрытой камеры, в названии которой используется пиксельное разрешение.

В марте стало известно, что россияне активно скупают камеры видеонаблюдения — спрос на них вырос в полтора-два раза. Как пишут «Известия» со ссылкой на «Мегафон», продажи IP-камер в рознице в первой половине марта выросли на 128% в количественном и на 103% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В МТС спрос на камеры вырос в полтора раза.

Фонарик на смартфоне поможет обнаружить установленную в помещении скрытую камеру

Главной причиной называют опасения, что число краж вырастет в период экономической неопределенности. В компании Ozon растущий спрос на видеокамеры связали с наступающим дачным сезоном и желанием россиян быть в курсе происходящего в своих квартирах.

Опрос показал, что более 50% молодых людей переживают из-за слежки через камеры и смартфоны, а 48% считают, что подвергаются прослушке. Социологи опросили более тысячи человек от 18 до 30 лет и узнали об их цифровых страхах.

55,8% опрошенных боятся тотального контроля при помощи средств видеонаблюдения, а также встроенных программ слежения на мобильных устройствах.

48,5% боятся телефонной прослушки, отслеживания контента в соцсетях, невозможности сохранения тайны переписки.

Также молодые люди опасаются растущего числа фейков, чипирование и вмешательство в генетику беспокоит 27,8% и 18,1% опрошенных.

56% респондентов переживают за безопасность данных, 42,9% опасаются мошенников в интернете.

Фонарик на смартфоне поможет обнаружить установленную в помещении скрытую камеру

Ранее сообщалось, что эксперты по безопасности всерьез советуют заклеить камеру на смартфоне и ноутбуке. Хакеры используют многочисленные способы для получения доступа к настройкам устройств, в том числе через уязвимости в операционных системах и ПО. «Вы не параноик, если защищаете себя от использования камеры вашего гаджета извне, в качестве веб-камеры для слежения», — пишет The Daily Mail со ссылкой на британских экспертов в сфере цифровой безопасности. По их словам, существующие опасения по поводу того, что хакеры могут получить доступ к «глазку» и следить за вами через него, вполне оправданны.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.