Прививки не спасут: вирусологи предложили изменить методы борьбы с пандемией COVID-19

НАУКА11 комментариев
Прививки не спасут: вирусологи предложили изменить методы борьбы с пандемией COVID-19

Ученые говорят о необходимости делать ставку на создание лекарств, которые смогут побороть болезнь.

К вопросу борьбы с пандемией необходимо подойти с другой стороны. Некоторые российские вирусологи и биологи считают, что важно уделять особое внимание разработке терапевтических препаратов, которые лечат от коронавируса. В частности, такого мнения придерживается начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов. Ученый говорит, что прививки от COVID-19, независимо от производителя вакцины, не создают стерильного иммунитета, и люди все равно болеют.

«Становится очевидной важность появления терапевтических препаратов. Новые штаммы все равно будут, и их нужно будет лечить", - сказал Ura.ru Чепурнов.

Профессор отметил, что у Центра много высокопрофессиональных специалистов, которые могли бы синтезировать различные вещества, но проблема заключается в отсутствии лабораторий, где можно было бы проанализировать созданные образцы.

Александр Чепурнов

Исследователи обнаружили, что применение экстрактов нескольких растений эффективно при лечении ковидных больных. К ним ученые отнесли экстракты полыни, володушки, молочая, чаги, они влияют на количество микроорганизмов в организме.

"Это очень важный момент, особенно на начальной стадии заболевания, когда идет высокий титр антител и его можно снизить», — пояснил изданию профессор.

Молекулярный биолог, вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев согласен с коллегой, однако, обращает внимание на то, что для разработки противовирусных препаратов необходимы большие деньги. Кроме того, это очень тяжелая работа, подчеркнул научный сотрудник.

«Ей занимаются иностранные компании. Pfizer и Merck создают препараты, способные на начальном этапе эффективно подавлять размножение вируса, вне зависимости от штамма. Но пока они только прошли клинические исследования», - сказал Скулачев.

В то же время вирусолог отметил, что у российских ученых есть другие варианты препаратов, которые предотвращают летальный исход при тяжелых формах коронавируса. Они способны также предотвратить и цитокиновый шторм, добавил Скулачев.

Ранее министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил о прорывном препарате от коронавируса, который помогает спасти людей со слабым здоровьем и иммунитетом. Речь идет о молнупиравире - лекарстве, которое было разработано фармацевтической корпорацией Merck (США) вместе с компанией Ridgeback Biotherapeutics. Великобритания стала первой в мире страной, зарегистрировавшей молнупиравир в качестве лекарства для лечения коронавируса.

Фото: pixabay.com

Еще раньше, в 2020 году, в России были зарегистрированы три препарата для борьбы с ковидом - «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир». Авифавир был зарегистрирован Минздравом РФ в мае 2020 года, но его применяли только в больницах. А вот для лечения в домашних условиях был создан "Арепливир". Но поскольку «Арепливир» продается по цене МРОТ, он по карману не всем россиянам.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.