Редкую «голую и голодную» черную дыру обнаружила астрофизик из США

Вселенная4 комментария
Редкую

Джули Комерфорд обнаружила черную дыру, которая находится в миллиарде световых лет от Земли и из-за нехватки звездного материала в будущем превратится в сверхмассивного монстра.

Необычайно редкую «голодную» черную дыру обнаружила астрофизик из Соединенных Штатов Джули Комерфорд из Колорадского университета в Боулдере.

Она говорит, что это явление более редкое, чем наличие двух черных дыр в одной галактике, которых в настоящий момент всего 12. Однако в этой галактике, которая расположена от нас на расстоянии примерно 1 миллиард световых лет, находятся не только две черные дыры, но еще и разные по размерам.

дыр1

В связи с этим, разница в размерах «заставляет голодать» ту черную дыру, которая меньше. А нехватка звездного материала вокруг нее делает ее «голой», пишет в своем исследовании Джули Комерфорд. По ее словам, обычно вокруг черной дыры есть большое звездное скопление.

Астрофизик даже вывела собственную теорию, почему одна из дыр имеет меньший размер. По ее мнению, «стройная» черная дыра ранее имела схожую массу с другой, но в результате столкновения двух галактик, которые объединились в одну, потеряла вес.

Другая версия заключается в том, что черная дыра имеет от природы небольшую массу и представляет собой редкий экземпляр черной дыры промежуточной массы. Если эта гипотеза верна, то со временем она превратится в сверхмассивного «монстра».

Этой необычной галактике с двумя разными по размерам черными дырами астрофизик дала название SDSS J1126+2944.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.