Ученые: Луна образовалась после столкновения Земли с планетой Тейя

Вселенная6 комментариев
Ученые: Луна образовалась после столкновения Земли с планетой Тейя

Международная группа ученых подтвердила теорию возникновения Луны от столкновения другого небесного тела с Землей.

Международная группа геофизиков нашла новые подтверждения теории, согласно которой Луна образовалась вследствие столкновения Земли с планетой Тейя. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature.

Популярная гипотеза о том, что единственный естественный спутник Земли образовался 4,5 млрд лет назад из-за столкновения нашей планеты с небесным телом, размерами сопоставимым с Марсом, появилась в 70-х годах XX столетия. Согласно этой теории Луна постепенно возникла из выброшенных на околоземную орбиту обломков, свидетельствами того является схожий химический состав спутника и Земли, а также то, что у него есть лишь небольшое подобие железного ядра.

Но данное допущение опровергалось тем, что схожий состав должен был иметься и у небесного тела, которое столкнулось с нашей планетой несколько миллиардов лет назад. Моделирование, основывающееся на этой гипотезе, показывало, что вероятность сходного состава Земли и Тейи находится на уровне 1%.

Однако новое моделирование, проведенное учеными под руководством Алессандры Мастробуоно-Баттисти (Alessandra Mastrobuono-Battisti) из Израильского технологического института города Хайфы, повысило такую возможность до 20-40%. Схожесть химического состава планет ученые объяснили тем, что Тейя и Земля находились примерно на одинаковом расстоянии от Солнца и поэтому образовались из одной и той же материи. Кроме этого данную теоретическую выкладку подтверждает и исследование изотопа вольфрама-182, содержащегося в грунте естественного спутника, проведенное ранее учеными из университета Мэриленда.

Метки

Россия и Китай будут вместе искать жизнь на Марсе

Человечество погубит Солнце-убийца: бывший агент ЦРУ поделился страшным пророчеством

Прилётов будет больше! У Украины закончились ракеты Patriot, Россия построит первую в мире АЭС на Луне – новости СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Окно возможностей закроется 3 января»: сколько времени есть у России на достижение политической победы в СВО

В МИРЕ

Что происходит сейчас на политико-переговорном треке между Украиной и Россией.

И все-таки «украинский след»: стали известны новые шокирующие подробности о кровавой бойне в польском Кракове

В МИРЕ

Военкор Дмитрий Стешин назвал теракт в Польше "ответкой" за то что выкормила бандеровский режим и русофобию, ради которой закрыли глаза на жертв Волыни.

Все наелись плова до рвоты: экс-чиновника МВД Свердловской области поймали на легализации мигрантов

ОБЩЕСТВО

Продажа патентов и других документов иностранцам принесла хороший доход семье Александра Луканина - 52 объекта недвижимости (в основном жилье в элитных ЖК).

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.