Удивительно красиво и опасно: ученый «расшифровал» голубые вспышки в небе перед землетрясением в Турции

НАУКАПрокомментируйте новость
Удивительно красиво и опасно: ученый

Эффектные вспышки происходят за мгновения до подземного толчка, но напряжение электрического поля накапливается гораздо раньше, и его можно измерять.

Очевидцы землетрясений в Турции утверждают, что видели эффектные голубые вспышки в небе перед тем, как содрогнулась земля. Оказалось, что эти похожие на молнию всполохи являются предвестниками подземных толчков. Только вот проблема заключается в том, что происходят они непосредственно перед землетрясением, а точнее за секунду.

А что можно успеть сделать за секунду? Оказалось, что небеса хоть и гневаются, но и предупреждают, главное уметь вовремя «расшифровать» сигналы.

Главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Сергей Пулинец убежден, что это возможно. Красивые голубые вспышки происходят из-за наэлектризованности атмосферы над местом подземного толчка, пояснил доктор физико-математических наук, который много лет изучает возможности прогнозирования землетрясений. Как пояснил ученый, в нормальных условиях атмосферное электрическое поле составляет 100 вольт на метр. Поле генерируется грозовой активностью на земле, распространяется по всей планете.

«Между ионосферой и землёй течёт очень маленький ток. А перед землетрясением напряжённость электрического поля может быть и один киловольт на метр, и десять киловольт, и сорок киловольт», — рассказал изданию Life ученый.

Одна из версий появления электрического поля - это так называемый пьезоэлектрический эффект, когда постепенно усиливающееся механическое давление внутри твердого материала создает в нем электрополе, объяснил Пулинец. Чем больше кристаллического материала, тем сильнее генерируемое электрическое поле. В Турции «породилось» электрическое поле большой амплитуды.

«А если это поле достигает величины, превосходящей пробойное напряжение атмосферы, то происходит разряд, точно так же, как при разряде молнии. И максимальное напряжение достигается как раз перед самым землетрясением», — отметил доктор физико-математических наук.

Сергей Пулинец. Фото: скриншот видео

Вспышка происходит за секунду, но напряжение поля накапливается постепенно, соответственно, его можно измерить, пояснил Пулинец. Для этого есть специальные датчики. И если эти датчики будут постоянно работать в сейсмоопасных регионах, то по ним можно узнать степень напряжения электрического поля.

Ученый отметил, что отслеживать предвестников землетрясений в реальном времени можно, но для этого необходимо либо иметь слишком мощную автоматизированную систему, либо специальные службы, которые будут заниматься только мониторингом. Специалист института высказал готовность помочь в создании такой службы.

Ранее Сергей Пулинец называл и другие знаки, которые посылала земля перед мощными толчками в Турции. Ученый также перечислил самые безопасные и защищенные от землетрясений места в России.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.