Водитель транспортной компании из Воронежа угорел в машине, но ему удалось выжить

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
Водитель транспортной компании из Воронежа угорел в машине, но ему удалось выжить

Судебное разбирательство по факту несчастного случая на производстве длилось почти два года

В редакцию «Блокнота» обратились родственники потерпевшего.

«Сейчас можно сказать, что все позади, суд вынес окончательное решение. Но мы не уверены, что оно будет исполнено. 24 января 2023 года вынесено кассационное определение, в кассационной жалобе отказано», - начали обратившиеся.

Работе в транспортной компании предшествовал боевой путь, где Олег Снопков получил положительную характеристику. Представлен к двум боевым наградам.

В судебном разбирательстве пришлось доказывать не только травму на производстве, но и сам факт работы.

«Олег Снопков устроился в транспортную компанию ИП Поляшенко Т.А. водителем в начале октября 2019 года. Договор был заключен в единственном экземпляре, и даже копия на руки работнику выдана не была. С 4 на 5 декабря 2020 Олег Снопков совершал рейс по доставке груза в город Усмань Липецкой области. Мужчина почувствовал, что автомобиль неисправен, о чем незамедлительно сообщил работодателю. Однако в ответ получил поручение завершить рейс и уже потом будут приняты меры по осмотру машины, дополнительно ему отправили 1000 рублей. Во время ожидания разгрузки, находясь в автомобиле, водитель потерял сознание. Его обнаружили сотрудники заказчика. Снопков был отправлен в больницу. После обследования было установлено, что мужчина отравился выхлопными газами», - продолжила семья.

После была реанимация, длительная кома и неутешительные прогнозы.

«Руководитель дал 20 000 рублей жене на похороны, попросил написать в документах, что водитель не работал, чтобы избежать уголовной ответственности. Но вопреки всему водитель выжил. Долго лечился, шансы были минимальны, так как был период ковида и все средства, что были, потратили на лечение в платной клинике. Руководитель занял позицию:  водитель не работал, что подтверждается документами. Машину водитель арендовал, и сам виновен в том, что ночевал в неисправном автомобиле. Но мы выиграли на днях последнюю инстанцию в суде», - отметили родственники пострадавшего.

На суде решились дать показания только две дувушки-логиста. Они подтвердили факт того, что  Олег Снопков работал и ИП Поляшенко Т.А. Также рассказали, что как правило водители совершали 2-3 рейса в неделю, при этом расходы на гостиницу и командировочные им не оплачивались, зачастую на возмущения руководитель грозил невыплатой заработной платы и увольнением. Факт работы также удалось установить благодаря адвокатским запросам в фирмы-заказчики, у которых имелись доверенности от ИП Поляшенко на водителя Снопкова для получения груза.

«Руководитель, зная, что у водителя нет средств,  зарабатывать не мог, получил инвалидность, все ушло на лечение, переоформил бизнес и машины на третьих лиц. Продолжает работать также, к ответственности пока не привлекли. Он понимает, оспаривание сделок, суды, на все требуются деньги на адвоката. Но ситуация частая: мало какие транспортные компании оформляют своих водителей официально и те, подав трудовую книжку и не знают, что за них выплаты не производятся и случись что, им помочь сложно. Возможно, но сложно», - резюмировали родственники Снопкова.

По решению суда, ИП Поляшенко Т.А. обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку, выплатить в пользу Олега Снопкова компенсацию за расходы по мед.обслуживанию и медикаменты – 127496 рублей, утраченный заработок в период с 05.12.2020 - 28.12.2020 – 9390 рублей, компенсацию морального вреда – 500000 рублей.  На данный момент благодаря судебным приставам-исполнителям взыскано почти 80 тысяч рублей.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания