45% россиян хотят перед пенсией накопить на безбедную старость

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
45% россиян хотят перед пенсией накопить на безбедную старость

Теперь граждане стремятся больше рассчитывать на себя, чем на государство в вопросе пенсионных накоплений.

Почти половина россиян хотят перед пенсией собрать накопления, которых хватило бы на безбедную старость. Опрос показал, что такие планы и мечты есть у 45% жителей страны.

Копить на старость и учить языки

Смотря на то, как иногда живут нынешние старики, поколение помладше мечтает копить на безбедную старость. Перед пенсией 45% жителей страны хотят накопить денег, а многие уже это делают. Четверть опрошенных мечтают построить дом, чуть меньше (24%) — купить квартиру, примерно каждый пятый (22%) хочет освоить новое хобби.

Желание открыть свой бизнес есть у 18% опрошенных. А 13% хотят выучить новый язык или купить дачу. У 12% россиян желания попроще: посадить дерево или стать начальником. 11% мечтают о том, чтобы перед пенсией отправиться в кругосветное путешествие, а 6% хотят получить высшее образование.

45% россиян хотят перед пенсией накопить на безбедную старость
Фото: pixabay.com

О накоплениях на старость активнее всего говорят те, кому на пенсию уже скоро — люди от 40 до 50 лет и старше. Те, кто немного моложе, ставят себе другие цели, такие как постройка дома или покупка квартиры.

Когда выходить на пенсию?

Другой опрос показал, когда россияне хотят выйти на пенсию. 38% ответили, что в период от 56 до 60 лет. При этом каждый пятый хочет работать и после 65 лет. А вот о том, чтобы уйти на пенсию раньше 40 или 45 лет мечтают немногие — всего по 4% опрошенных.

В России пенсионный возраст с 2028 года будет наступать в 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин — сейчас его постепенно поднимают. Это связано со снижением рождаемости, увеличением продолжительности жизни и оптимизации пенсионных систем. Такая тенденция есть в большинстве развивающихся стран — например, пенсионный возраст активно поднимают в странах Европы.

45% россиян хотят перед пенсией накопить на безбедную старость
Фото: pixabay.com

Ранее в Минфине заявили, что введение в 2002 году накопительной пенсии помогло изменить представление граждан о формировании пенсионного дохода. Теперь граждане стремятся больше рассчитывать на себя, чем на государство в вопросе пенсионных накоплений. Именно поэтому многие уже за 10 и даже за 20 лет до пенсии начинают копить.

Как накопить на старость?

Эксперты советуют начинать копить как можно раньше — этот совет работает с любыми накоплениями.

Можно использовать традиционные методы — накопительные счета и вклады в банках, таким образом формируя своеобразную «подушку безопасности» и последовательно увеличивая её.

45% россиян хотят перед пенсией накопить на безбедную старость
Фото: pixabay.com

Ещё один способ — вложение средств в недвижимость. Если есть такая возможность, то можно купить квартиру или несколько квартир, а постом сдавать их или продать. Также интересны вложения в ценные бумаги — акции и облигации, интерес к инвестициям растет во всём мире.

Опросы показывают, что примерно 16% россиян имеют желание отложить на старость сумму в размере от 5 до 10 миллионов рублей. Еще 10% граждан стремятся к более скромным накоплениям, около 500 тысяч рублей.

Вместе с тем, 51% населения страны полагается на государственные выплаты, 26% планирует проживать на свои накопления, 18% собираются обеспечивать себя за счет арендных платежей и инвестиций в негосударственные пенсионные фонды.

45% россиян хотят перед пенсией накопить на безбедную старость
Фото: pixabay.com

Смогут ли в будущем пенсионеры рассчитывать только на пенсию — вопрос открытый. Сейчас размеры выплат хоть и корректируются государством, но часто не велики. По прогнозам Минэкономразвития, в 2024 году пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют и их средний размер составит 23,4 тысячи рублей. Ожидается, что страховую пенсию по старости в следующем году будут получать 39,96 млн человек.

Ранее стало известно, что эксперты рекомендовали властям кормить пенсионеров продуктами с истекающим сроком годности.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

Разместить Знамя Победы на 500-рублевой купюре предложили в КПРФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.