Боль нестерпимая: иммунолог назвал новый симптом COVID-19

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Боль нестерпимая: иммунолог назвал новый симптом COVID-19

Все чаще пациенты, заболевшие «омикроном», страдают гипертензией, тогда как при обследовании никаких болей нет.

У зараженных новым штаммом коронавируса «омикрон» стали выявляться симптомы гиперестезии – повышенная чувствительность. Как рассказал иммунолог Владимир Болибок, любое прикосновение к заболевшему, даже самое слабое, вызывает у него нестерпимую боль. При этом больной заявляет, что у него болит все тело.  

«Причем если дотрагиваться до человека, у него ничего не болит, но если нажать руками, то кожа, мышцы, кости — везде ощущается боль, вплоть до крика», — сказал Ura.ru аллерголог-иммунолог.

Чем вызвана гипертензия объяснил генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» Николай Крючков. Медик говорит, что повышенная чувствительность может развиться у человека из-за поражения периферических нервов, наподобие синдрома Гийена-Барре. Поясним, синдром Гийена-Барре – это острое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека повреждает нервные клетки, вызывая мышечную слабость и иногда паралич.

«То есть происходит воспаление, возбуждение начинает неконтролируемо переходить до тела нейрона и передаваться в центральную нервную систему. В итоге человек ощущает в разных частях тела то онемение, то покалывание, то боль, то холод, то еще что-то», - сказал кандидат медицинских наук.

При этом Крючков обратил внимание, что этот симптом отмечался и раньше у ковидных больных, а не только у тех, кто болел новым штаммом. В то же время специалист успокоил россиян: всё излечимо, главное вовремя начать лечение. Коварство "омикрона" заключается в том, что им можно заболеть и во второй раз. Об этом ранее говорил доктор медицинских наук Антон Ершов. Врач назвал главные симптомы повторного заражения - хроническая усталость и разбитость.

Между тем, эпидемиологическая ситуация в России улучшается. Накануне количество случаев заражений пошло на спад, что дало основание экспертам говорить о том, что "омикрон" отступает. А главный сотрудник Центра имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн вообще считает, что скоро отменят все ковид-ограничения и даже QR-коды. В качестве примера профессор привел западные страны, которые намерены отменить все ограничения 31 марта. "Наверное, и мы также сделаем. Главная задача QR-кодов заключалась в том, чтобы людей стимулировать вакцинироваться. Если власть решит, что это не получилось, то всё отменят. Я всем говорю, что пандемия прекратится скоро, сама по себе, природными механизмами", - цитирует News.ru. Альтштейна.

Первой ласточкой в Европе стала Дания, которая отменила все ковид-ограничения уже с 1 февраля.  В Великобритании с 27 января были отменены обязательные маски в общественном транспорте и магазинах, рекомендации по удаленной работе на дому и ковид-пропуска для посещения общественных мест. Частично сняли ограничения в Италии и Швеции.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку