Более половины российских врачей выступили за возврат антиковидных ограничений

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Более половины российских врачей выступили за возврат антиковидных ограничений

РБК: 56,5% российских врачей высказались за антиковидные ограничения.

В России на протяжении нескольких недель наблюдается рост числа заражений коронавирусом. На этом фоне большинство российских врачей выступили за возврат к антиковидным ограничениям. Об этом говорят данные опроса в мобильном приложении «Справочник врача». При этом более 40% медиков против введения таких мер. Результаты опроса публикует РБК.

Идею возвращения санитарных ограничений, которые вводились в России в 2020 и 2021 годах, поддержали 56,6%. 43,4% респондентов высказались против.

Среди основных причин неодобрительного отношения к ограничениям медики называли отсутствие возможностей для их нормального выполнения (43%), снижение зарплат не работавшим с COVID-пациентами врачам (17,4%), отсутствие доверия властям (16,1%) и недовольство «фактором принуждения» (12,1%).

Кроме того, 84% опрошенных рассказали, что ранее соблюдали все вводимые ковидные ограничения, а 88,7% врачей также рекомендовали выполнять их своим пациентам. О том, что ограничения не соблюдали, заявили 4% опрошенных, не рекомендовали делать этого пациентам 2,7%.

В том, что ограничительные меры могут улучшить эпидемиологическую ситуацию, уверены 56,5% врачей, не согласны с этим 24,4%. С тем, что ограничения ранее помогли снизить заболеваемость, согласились 26,6% опрошенных. О том, что такие ограничения эффективны в случае, если их соблюдают все поголовно, заявили 68,8%. Бесполезными принимаемые ранее ограничения назвали 3,6%, а 1% заявил о том, что они лишь ухудшили ситуацию.

На вопрос о том, какие меры могут наиболее эффективно сдержать рост числа заражений коронавирусом, 50% назвали индивидуальную социальную изоляцию людей, 43,4% — обязательное ношение масок и перчаток, 31,8% — тотальный карантин по примеру Китая, 20,8% — доступ в общественные места только по QR-коду, 19,8% — принудительную вакцинацию всего населения. 11,3% опрошенных назвали уголовную ответственность за нарушение масочного режима действенным способом для борьбы с ковидом.

Ранее о необходимости введения масочного режима заявили в Роспотребнадзоре. В регионах РФ, где в неделю регистрируется более 50 случаев заболевания COVID-19 на 100 тысяч населения, рекомендуется вернуть масочный режим в общественных местах и в транспорте. Пока самая сложная ситуация складывается в трех субъектах — Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил, что доля зараженных штаммом коронавирусной инфекции «стелс-омикрон» в России неуклонно растет, он распространился почти во всех регионах страны. При этом резкого роста заболеваемости ждать не стоит.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.