Что заедает ваш ребенок: о проблемах пищевого поведения у подростков сегодня

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Что заедает ваш ребенок: о проблемах пищевого поведения у подростков сегодня

Не есть нельзя есть! Где поставить запятую?

За последние пять лет количество детей и подростков, страдающих ожирением, анорексией или булимией, резко увеличилось. В настоящее время специалисты разрабатывают все новые методики для работы с такими людьми, а в психологии и психотерапии даже появилась отдельная специализация – «Расстройство пищевого поведения». «Блокнот» решил разобраться в данном вопросе и обратился за помощью к руководителю «Центра трудных подростков», Анне Хоботовой.

«В своей работе мы сначала проводим диагностику и выявляем спектр чувств, которые ребенок или подросток переживает, но не может прожить, и из-за этого заедает их (если речь идет об ожирении); учим пациентов отслеживать свои эмоции, контролировать и высказывать их как в разговоре как с отдельным специалистом, так и в рамках групповых занятий. Говоря о таких пищевых расстройствах, как анорексия (отказ от еды – прим.ред), которая как правило сопровождается срывами к еде и произвольным освобождением желудка - булимией, главной задачей, помимо отслеживания чувств, становится работа с самооценкой подростка, а также поиск психологической травмы, послужившей отказу от еды», - поделилась специалист.

По словам психолога, сейчас среди подрастающего поколения преобладает проблема ожирения, ведь на улице уже далеко не редкость встретить 8-летнего ребенка с весом более 50-ти килограммов или подростка – с весом более ста.

«Процесс переедания напрямую связан с чувствами ребенка и подростка. Существует такое понятие, как «заедание» проблемы. Нет настроения, или с кем-то поссорился? - Мозг дает сигнал: «Пойди поешь и станет легче». Именно по этой причине человек, испытывающий чувства переживания или стресса, пытается есть больше – у него появляется одержимость едой. И чаще всего речь идет не о полезной еде, а о вредной и высококалорийной. Нам кажется, что продукты притупляют чувство обиды, злости и раздражения, повышают настроение, но по факту - это, конечно, самообман», - уверена Хоботова.

По мнению психотерапевта, подросткам в несколько раз сложнее справляться со своими чувствами и переживаниями на фоне гормональных изменений, сепарации от родителей и поиска себя в обществе. В переходном возрасте проблемы кажутся более глобальными, а чувства – обостренными. При этом, принимать конструктивные решения подросток еще не умеет, так что самым простым выходом становится еда.

«Нельзя не сказать о пограничности зависимостей - алкогольной и наркотической - в случае развития анорексии. Нередко сначала девочки-подростки отказываются от еды, а дальше становятся зависимы от алкоголя и наркотических веществ, просто заменяя ими еду. В этой связи прошу вовремя обращать внимание родителей на переедание или отказ ребенка от еды, ведь это проблема, которая крайне отрицательно сказывается как на психологическом, так и физическом здоровье ребенка и впоследствии может привести к наркомании и алкоголизму. Берегите своих детей!», - подытожила специалист.

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Школьник-сатанист ранил ножом двух девушек на вписке в Петрозаводске

"Мразь будет наказана": в Хабаровске подростки обрили младшеклассника в школьном туалете

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания