Депутат Андрей Гурулев - «Блокноту»: все идет к тому, что крупные корпорации будут участвовать в обеспечении охраны своих объектов от атак с воздуха и диверсантов

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Депутат Андрей Гурулев - «Блокноту»: все идет к тому, что крупные корпорации будут участвовать в обеспечении охраны своих объектов от атак с воздуха и диверсантов

В России 700 тыс. охранников – намного больше, чем число тех, кто сражается на фронте против ВСУ.

1 марта председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что уважающие себя российские корпорации сами могут закупить и поставить на свои объекты средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), чтобы обеспечить безопасность их функционирования. «Блокнот» обратился за комментарием к члену комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны Андрею Гурулеву. И депутат подтвердил: все идет к тому, что крупные корпорации – как государственные, так и частные – смогут использовать свои службы безопасности не только для охраны имущества, но и для защиты инфраструктуры от атак беспилотников и диверсантов.

На сегодня в России официально действуют 17,5 тысячи частных охранных структур. В них трудятся почти 700 тысяч охранников.Они обладают навыками обращения с оружием, имеют высокую физическую подготовку по сравнению со среднестатистическим мужчиной. Но эти люди не на фронте. Вместо этого, они работают на получение более чем существенных прибылей своих охранных предприятий. Зачастую, даже официально заявленные цифры исчисляются миллиардами рублей.

Выручка крупнейших охранных компаний.

Некоторые крупнейшие охранные компании – это мини-армии, призванные защищать имущество корпораций. Как абсолютно частных, так – и с государственным участием: например, ООО «РН-Нки» (Роснефть), ООО «Алроса-Охрана» или ООО «ОП-РЖД Охрана».

Несмотря на то, что страна уже год живет в условиях СВО, «бойцы» корпоративных армий не только не перешли в полном составе на фронт, но и продолжают решать свои задачи исключительно в формате мирного времени. То есть, они даже не рассчитывают защищать свои объекты от атаки диверсионных групп или беспилотников противника. Эту миссию их собственники полностью возлагают на государство. А охранные компании продолжают с оружием в руках работать на благо повышения прибыли учредителей.

Почему бы оружие корпоративных армий не направить против нашего врага?

Ситуация не совсем разумная, с учетом, что против России, по сути, развязана война коллективного Запада. И тратить ресурсы частных армий в прежнем формате просто недопустимо. Особенно, если учесть, что под удары БПЛА и диверсантов все чаще попадают именно объекты корпораций – скажем, нефтебазы «Роснефти» или железнодорожные магистрали РЖД.

С учетом наших расстояний, надеяться прикрыть все и сразу военным ПВО и спецназом – слишком самонадеянно. Поэтому вполне допустимо использовать частные армии, если уж не на фронте, то хотя бы для защиты инфраструктуры их же объектов от ударов противника.

Сумма выручки охранного предприятия РЖД превышает 2 млрд. руб.

Безусловно, такое решение потребует законодательных изменений. Ведь охранным предприятиям (точнее, тем из них, кто работает в потенциально опасных регионах) будет нужно более эффективное оружие: автоматы, пулеметы, зенитные установки и т.д. Надо позволить корпорациям покупать такую технику. И прописать обязанности по ее хранению и использованию. Возможно, что подобную инициативу скоро могут обсудить в Госдуме. По крайней мере, депутат и генерал Андрей Гурулев заявил «Блокноту», что именно «к этому мы сейчас и идем».

Более того, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает, что уважающие себя российские корпорации уже могут закупить и поставить на свои объекты средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), чтобы обеспечить безопасность их функционирования. В отличие от средств борьбы с диверсантами, те же «дронобои» можно приобрести и в рамках действующего правового поля.

Андрей Гурулев.

Картаполов всчитает, что подобные решения окажутся полезными не только во время проведения СВО, но и в целом в рамках противодействия терроризму.

Свое предложение депутат аргументировал тем, что средства ПВО Минобороны России сосредоточены на защите важных государственных объектов.

«Но у нас есть еще масса других важных объектов. Это нефтебазы, газораспределительные станции, электростанции, подстанции всех мастей, мосты, путепроводы, заводы. Можно долго их перечислять», — добавил он.

Накануне, ВСУ с помощью БПЛА — Ту-141 «Стриж» и ударно-разведывательных UJ-22 — предприняли наиболее дерзкую за весь период СВО попытку удара по критически важным энергетическим и газотранспортным узлам России. Один из дронов долетел до района сервисных площадок и нефтяных резервуаров нефтебазы «Роснефти» в Туапсе (Краснодарский край), повредив небольшую часть оборудования.

Охранное предприятие "Роснефти" вполне способно даже без головной компании обеспечить себя техникой для защиты от БПЛА.

Направляющиеся же к электроподстанциям в Белгородской области Ту-141 «Стриж» были благополучно перехвачены на маршевом участке траектории возведённым в области эшелонированным позиционным районом ПВО-ПРО, представленным зенитно-ракетными дивизионами С-400, С-300В4 и «Бук-М3», а также батареями войсковых ЗРК «Панцирь-С1/СМ».

Система GPS-коррекции и радиовысотометр ещё одного «Стрижа» были подавлены российскими комплексами РЭБ близ посёлка Новый в Гиагинском районе Адыгеи.

Ударно-разведывательный дрон UJ-22 смог в сверхнизковысотном режиме преодолеть радиусы действия зенитно-ракетных полков С-400 в центральной полосе Европейской части России и достичь Московской области (компрессорная станция «Газпрома» близ деревни Губастово Коломенского района).

«Каторга и выживание»: депутаты предложили выплачивать всем пожилым 13-ю пенсию

Локомотивная инновация забуксовала: почему у РЖД не получается сэкономить миллиарды рублей

Новость СВО: взрыв нефтебазы в Львовской области, войска НАТО потерпели разгром на Донбассе и армия России разнесла главный укрепрайон ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Каторга и выживание»: депутаты предложили выплачивать всем пожилым 13-ю пенсию

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что такая сумма могла бы стать реальной поддержкой, а не формальной прибавкой.

«Дочь погибшего бойца — мишень для травли»: школьницу в Ростовской области избивают после гибели отца на СВО

ОБЩЕСТВО

Один из учеников специально поджидал подростка у входа в класс и сильно ударил ее головой о дверной косяк.

«Орешник» напугал Европу: иллюзии о превосходстве рухнули за одну ночь

ПОЛИТИКА

Европейские политики не ожидали такого удара: «Орешник» заставил Запад замолчать и искать диалога с Россией.

«Орешник» на старте: Россия может нанести самый мощный удар по Киеву за всю СВО

В МИРЕ

Атака может произойти в два этапа в разные дни. Первый этап — ключевой удар по Киеву. Второй — массированные удары по крупным объектам энергетической и газовой инфраструктуры ...

Локомотивная инновация забуксовала: почему у РЖД не получается сэкономить миллиарды рублей

ОБЩЕСТВО

В 2025 году не было запущено в серийное производство уникального изобретения, которое может значительно нарастить объём грузоперевозок.

Маск назвал премьера Польши «слюнявым идиотом»: Сикорский получил порцию унижения из-за «Старлинка»

В МИРЕ

Ранее Сикорский потребовал от Маска отключить Starlink на территории Украины.