Express: заявление «Газпрома» о сокращении поставок газа вызвало панику в ЕС

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Express: заявление

В «Газпроме» заявили о сокращении транзита по «Северному потоку» до 33 миллионов кубометров в сутки.

В Европе началась настоящая паника из-за информации о снижении поставок российского газа. Причиной этого стало заявление «Газпрома», согласно которому Россия с 27 июля снизит поставки топлива через «Северный поток-1» до 33 млн кубометров в сутки, то есть до 20% от номинальной мощности. И произошло это всего за день до намеченного экстренного энергетического саммита ЕС, написал обозреватель британской газеты Express Джейкоб Пол.

В «Газпроме» утверждают, что снижение поставок связано с состоянием газотурбинного двигателя, а также техническими проблемами по обслуживанию «Северного потока-1».

В заявлении газового гиганта говорится: «В связи с истечением времени между капитальными ремонтами (в соответствии с инструкциями Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) »Газпром« останавливает эксплуатацию газотурбинного двигателя Seimens на компрессорной станции »Портовая".

Зависимость стран Европы от российского газа

Как следствие, ежедневная добыча КС «Портовая» с 07:00 по московскому времени 27 июля составит 33 миллиона кубометров в сутки, следует из сообщения компании.

«Такое развитие событий - это именно то, что беспокоит еврокомиссию», - заявила корреспондент Би-би-си в Брюсселе Джессика Паркер, комментируя информацию о снижении поставок голубого топлива.

Министры энергетики Евросоюза соберутся сегодня для обсуждения чрезвычайного плана ЕС по экономии газа.

Это не первый случай, когда Россия вызывает панику в Европе по поводу сокращения поставок газа, поскольку «Газпром» предпринял аналогичный шаг в прошлом месяце, сославшись на задержку ремонта турбины Seimens из-за санкций.

При этом на прошлой неделе страны Евросоюза приняли решение попробовать провести будущую зиму без российского газа. Для этого государства ЕС могут в нынешнем и следующем году продлить работу своих атомных и угольных электростанций. С таким заявлением выступил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Ранее специалисты по просьбе «Блокнота» назвали возможные сценарии урегулирования газового вопроса. В частности, политолог Сергей Станкевич указал, что Россия не станет останавливать экспорт газа в Европу в качестве политического акта: «Но у нее могут возникнуть объективные основания, вынуждающие к сворачиванию такого экспорта до минимума. Знаменитая уже на весь мир «турбина Симменса», застрявшая после капремонта в Монреале, так и не возвращена Газпрому, ему даже не могут показать документ о возврате».

Спасти Европу от энергетического кризиса мог бы запуск «Северного потока — 2», но там считают подобный шаг капитуляцией перед Россией. Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что Германия выступает против ввода в эксплуатацию российского газопровода. Политик сравнил это с «поднятием белого флага» и отметил, что запуск трубопровода «категорически невозможен», так как Европа не должна допустить, чтобы ее зависимость от российского газа увеличилась.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.