Как краснодарские чиновники пытаются захватить Сафари парк

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как краснодарские чиновники пытаются захватить Сафари парк

Девять гектаров земли в центре столицы Кубани, где расположен зоопарк.

В Краснодаре разгорается скандал вокруг популярного среди местных жителей и гостей города зоопарка «Сафари парк». В стремлении устроить максимальные проблемы зоопарку «Сафари парк» эксперты подозревают недобросовестных чиновников. Вероятный мотив атаки - 9 гектаров земли в центре столицы Кубани, где расположен зоопарк. Борьба дошла до многочисленных штрафов и отравления животных. Об этом сообщают местные СМИ.

Одним из главных фигурантов скандала считают заместителя главы администрации Краснодара Александра Нарижного. Например, его уличили в том, что он странным образом резко поменял свою позицию. В недавней публикации «Коммерсанта» он заявил, что зоопарк в этом месте существует с 50-х годов прошлого века. Несмотря на то, что зоопарк «Сафари парк» открылся только в 2006 году.

права на сафари-парк

Другие официальные документы также ставят под сомнение либо компетентность, либо чистоплотность вице-мэра Александра Нарижного. Дело в том, что на основании Постановления главы администрации Краснодарского края 164 от 31.03.2016 года территория парка была объявлена Памятником природы регионального значения.

В 2017 году губернатор Краснодарского края издал постановление N 549 «Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края» в парке были обозначены границы и придан статус ООПТ. А зоопарк «Сафари парк» на этой территории к тому времени работал более 11 лет.

Однако, вице-мэр Александр Нарижный утверждает, что в режиме ООПТ никакой частной собственности возникнуть не может. Нарижного не смущает, что российское законодательство даёт такую возможность частным владельцам.

сафари

Но это не остановило Нарижного с позиции чиновника фактически угрожать частному бизнесу цитатой в Коммерсанте: «…у нас есть серьезные вопросы к законности возникновения права частной собственности на землю под ним [зоопарком]».

Любопытно, что судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда признала в 2012 году владельца зоопарка «Сафари парк» добросовестным приобретателем и собственником земельных участков с кадастровыми номерами 23:43:0425003:1048 и 23:43:0425003:1049, на которых расположен зоопарк, а также построенных на них объектов недвижимости. Тогда территория парка еще не являлась памятником природы.

Вице-мэр Александр Нарижный обещае создать на месте «Сафари парка» другой зоопарк. Однако, концепции реорганизации парка чиновники мэрии говорят второй год и по словам представителей общественности её никто не видел, что наводит на определённые сомнения в рвении чиновников. Также возникает вопрос: зачем рушить успешно существующий «Сафари парк» и строить новый зоопарк на средства налогоплательщиков? Может, истинный интерес кроется в отъёме частной собственности и переделе в пользу коррумпированных чиновников?

Ещё одно странное совпадение: сразу после совещания чиновников на территории парка на следующий день на «Сафари парк» обрушились многочисленные проверки, что может быть ещё одним признаком попытки рейдерского захвата частной собственности нечистоплотными чиновниками.

Метки

В Краснодаре виновник долгостроя «Кино» пытается арестовать активы нового застройщика

«Думала, отец её заберёт»: в Краснодаре мать бросила ребёнка-инвалида на улице и убежала

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.