![Как вернуться живыми: ветераны чеченских кампаний поделились ценным опытом Как вернуться живыми: ветераны чеченских кампаний поделились ценным опытом](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2022/09/prizy-vniki.-T-g-Pryamoi-e-fir-2.jpeg)
Бывалые военные рассказали о самом тяжелом в зоне боевых действий и о том, какие ошибки могут стоить мобилизованным жизни.
Прошедшие горячие точки и не понаслышке знающие о трудностях в зоне боевых действий российские ветераны поделились своим опытом с теми, кто сегодня призван в рамках частичной мобилизации на защиту Родины. Какие ошибки стоит избегать, чтобы вернуться живыми - об этом рассказали изданию «Е1.ru» те, кто много лет назад участвовал в чеченских кампаниях и выжил.
Без паники
Многие солдаты гибнут не от пули противника, а от собственного разгильдяйства и пофигизма, отметил бывший командир отряда Виктор Н. В зоне боевых действий много глупых смертей, которых можно было избежать, подчеркивает ветеран. На фронте не место понтам и гонору, потому те, кто больше всех говорит: «Я все умею и знаю», чаще гибнут. Виктор объясняет, что такие «понтярщики» и «всезнайки» теряют осторожность, бдительность, чего категорически нельзя делать, когда ты в зоне боевых действий.
И еще он предостерег от пьянки, потому что боец в состоянии алкогольного опьянения чаще других подрывается на мине или становится хорошей мишенью для снайпера.
И еще самое опасное - это поддастся панике.
«Большая часть погибала из-за того, что начинала паниковать. Действуют на эмоциях и ошибаются», - сказал Виктор.
Главное в бою - не суетиться и слушать командиров. Дал бывалый служака совет тем, кто не уверен в себе: берите памперсы для взрослых, так как у некоторых организм во время обстрела может среагировать непроизвольно.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2022/09/Vladimir_Putin_20_March_2000-1-1005x681.jpeg)
Также бывший командир отряда предостерег мобилизованных от находок. Он говорит, что для всех должно стать железным правилом - не поднимать то, что не сам положил.
"Бумажник увидел или автомат, якобы забытый в покинутом доме, — это может быть растяжка», - предупредил Виктор.
Посоветовал он тщательно подойти и к вопросу личной аптечки. Ее боец должен для себя сам комплектовать, потому что лучше знает все свои болячки. И не забыть прихватить с собой мазь от ожога и травм. И еще ветеран напомнил о фонарике, спичках и перочинном ножике, без которых тоже сложно обойтись.
Другой ветеран Дмитрий считает самым тяжелым не столько боевые действия, сколько бытовые условия. Участник двух чеченских кампаний посоветовал обзавестись непромокаемыми курткой и штанами цвета хаки. Это особенно важно, поскольку наступил сезон дождей.
«Много времени придется проводить неподвижно — на позициях или в карауле, поэтому продрогнешь. Надо брать флисовую кофту и штаны под низ. Обувь хорошая должна быть под зиму. Носки шерстяные».
И еще порекомендовал, если есть возможность, захватить спальный мешок и туалетную бумагу. Еще один ценный совет от Дмитрия - купание и постирушка вещей при любой удобной возможности, так как никто не знает, когда она будет в следующий раз.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2022/09/Peredvigh.banya-550.jpg)
Опознавательные знаки
В бою трудно отличить своего от чужого. Именно поэтому необходимо носить опознавательные знаки, предупредил Дмитрий. Ветеран напомнил, насколько важно действовать согласованно, поскольку ему с товарищами не раз приходилось видеть, как бойцы погибали от дружественного огня, подрывов на растяжках и минах, потому что пропустили мимо ушей предупреждения командиров.
Дмитрий попросил мобилизованных проявлять бдительность на подконтрольных территориях, вплоть до того, чтобы не брать у местного населения продукты (чтоб не отравили). Сам сталкивался не раз с подобным.
«Надо быть с ними [мирными жителями] осторожнее, всякие люди бывают», — предостерег Дмитрий.
В случае обстрела, лучше не высовываться и держать ухо востро. Поначалу все теряются, но со временем появится опыт и станет полегче, успокоил ветеран.
Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что планируется призвать на службу до 300 тысяч резервистов.
Фото на главной: Телеграм-канал «Прямой эфир»
Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.