Календарь: 23 ноября - День автора «Незнайки», предсказавшего будущее

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Календарь: 23 ноября - День автора «Незнайки», предсказавшего будущее

В этот день 111 лет назад родился Николай Николаевич Носов, советский детский писатель, автор трилогии о Незнайке, сценарист.

В молодые годы Николай Носов перепробовал множество занятий: был землекопом, косарем, возчиком бревен, торговцем газет. Проявил себя как любознательный и активный человек, интересовался радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Занимался музыкой, пением и игрой в шахматы. В 19 лет поступает в Киевский художественный институт, но через два года переводится в Московский институт кинематографии.

После окончания института Носов занимается режиссурой учебных фильмов для Красной Армии, за эту деятельность награжден в 1943 году орденом Красной Звезды. Известен он и как режиссер многих научно-популярных и детских мультипликационных фильмов. В 1938 году выходит в свет его первый рассказ для детей «Затейники». В годы Великой Отечественной войны он снял учебный фильм для танкистов, за который впоследствии получил Государственную премию. Позже он много пишет для детского журнала «Мурзилка».

В 1945 году выходит первый сборник Носова «Тук-тук-тук», в который вошли рассказы: «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники». В 1949 году выходит его первая повесть для юного поколения, «Веселая семейка». Этот жанр продолжают «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». В 1952 году за свою литературную деятельность Носов был награжден Сталинской премией.

Всенародной любовью пользовалась его трилогия сказок о Незнайке: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». В 1969 году автор был награжден за нее Государственной премией РСФСР им. Н.К. Крупской. В более поздние годы выходят автобиографические произведения писателя: «Повесть о моём друге Игоре» и «Тайна на дне колодца».

Николай Николаевич Носов умер в Москве 26 июля 1976 года, был похоронен на Кунцевском кладбище столицы. В 1997 году был создан мультфильм «Незнайка на Луне», в котором многие зрители усматривают реалии капитализма и общества потребления. В 2008 году к 100-летию со дня рождения Н.Н.Носова Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.

События дня:

1852 г. - в Англии введены первые почтовые ящики.

1922 г. - Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив ее своей жене Нине.

1981 г. - в Китае разрешен частный бизнес.

1991 г. - Фредди Меркьюри подтвердил слухи, что болен СПИДом. На следующий день он скончался.

Именинники:

Анна, Георгий, Игорь, Константин, Ольга.

Родились:

320

Лариса Васильева (1935 г.) - российский прозаик, автор книги «Кремлевские жены».

1000@745@bc91c58050786430675f1cf0b78ff396-OTBkZGE3NjczNg

Венсан Кассель (1966 г.) - французский актёр.

420

Келли Брук (1979 г.) – английская актриса и фотомодель.

Метки

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.