Минтруд предложил пристраивать одиноких стариков в семьи

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Минтруд предложил пристраивать одиноких стариков в семьи

Такое уже работает ХМАО, где одиноким старикам назначают помощника, который принимает его в свою семью, получая пособие в размере 10 тыс. рублей.

Приемные семьи как вид социальной помощи инвалидам и людям в преклонном возрасте стали появляться в России еще в 2004 году. Сегодня в той или иной форме они есть в 43 регионах, рассказали «Известиям» в фонде «Старость в радость». Там заметили, что это всё же единичные истории — как правило, приемные семьи складываются сами по себе, и если закон в регионе есть, то они могут быть формализованы. Пособие обычно невелико (от 1 тыс. рублей). Основной мотивацией принять в семью пожилого человека чаще всего становится желание помочь (такая ситуация чаще распространена в небольших населенных пунктах, когда человека давно знают) или возможность увеличить доход семьи за счет пенсии нового члена домохозяйства. Во многих регионах даже минимальная пенсия в размере 8,8 тыс. рублей может оказаться единственным стабильным доходом в промежутках между сезонными заработками, пояснили в фонде «Старость в радость».

По сравнению с домами престарелых и стационарным уходом приемная семья — наиболее приемлемый формат для пожилого человека и более дешевый для государства. Но он очень трудоемкий и ответственный, подчеркнули специалисты фонда. Там отметили, что пока что в России нет служб поддержки таких семей. Кроме того, нельзя исключать, что взаимные симпатии новых членов семьи через несколько месяцев не сохранятся, поэтому важно заранее прописывать в договорах условия их расторжения или дословного прекращения, считают в фонде.

Будущую приемную семью стоит готовить к появлению бабушки или дедушки, как к усыновлению ребенка, полагает председатель Союза пенсионеров России Сергей Рязанский. Важно исключить и появление недобросовестных «благожелателей», которые захотят заполучить в наследство недвижимость пожилого человека, уверен он. В целом же эту практику можно считать достойной, если она применяется адресно и помогает обеспечить активную старость, полагает эксперт.

По данным Росстата, в России 37,3 млн человек старше трудоспособного возраста — это 25,4% всего населения. Согласно прогнозу ведомства, к 2036 году их доля (по высокому варианту) может вырасти до 31,1%. Согласно статистике, в прошлом году больше всего пенсионеров проживало в Тульской (30,6% населения региона), Тамбовской (30,5%) и Рязанской (30,3%) областях.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Из России хотят выгнать мигрантов, работающих не по профессии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.