Москва обнародовала текст соглашения с Вашингтоном по Сирии на русском языке

Актуальный вопрос5 комментариев
Москва обнародовала текст соглашения с Вашингтоном по Сирии на русском языке

Необходимый комментарий к данной публикации дал Департамент информации и печати МИД РФ.

Российская Федерация обнародовала сегодня, 27 сентября, текст соглашения с Соединенными Штатами Америки по Сирийской Арабской Республике на русском языке. Соответствующее заявление сделано на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

К данной публикации свой комментарий дает Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства.

- Последние месяцы ознаменовались особо интенсивными контактами между Россией и США по поиску путей выхода на мирное урегулирование конфликта в Сирии на основе освобождения ее территории от террористов и налаживания инклюзивного межсирийского диалога, - говорится в сообщении. - В развитие положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции Совета Безопасности ООН 2254, решений Международной группы поддержки Сирии, президентами России и США была достигнута договоренность о шагах, нацеленных на содействие восстановлению мира на сирийской земле и обеспечение гуманитарного доступа к нуждающемуся населению.

По мнению МИД РФ, этот момент нашел отражение в обнародованном 22 февраля российско-американском Совместном заявлении о прекращении боевых действий в Сирии.

- При этом Россия постоянно акцентировала необходимость скорейшего и полного отмежевания отрядов так называемой «умеренной» оппозиции от ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», которые признаны ООН террористическими организациями, виновны в страшных злодеяниях, делают ставку исключительно на насилие, а потому не подпадают под перемирие, - говорится далее. - Мы никогда не скрывали, что считаем пагубной американскую тактику неразборчивого задействования в борьбе с законным Правительством Сирии любых его противников, какой бы степенью радикальности они не отличались.

Российское внешнеполитическое ведомство напоминает про печальный опыт самих США с «Аль-Каидой», выросшей на поддержке, оказывавшейся Западом афганским моджахедам. В связи с этим надежды на вразумление экстремистов «задним числом» никогда не оправдывались.

- Вашингтон еще в феврале - семь месяцев назад - заверил нас, что приложит максимум усилий для того, чтобы вывести силы подконтрольной ему сирийской оппозиции из районов, занимаемых террористами, - говорится в комментарии. - Однако на деле размежевание не происходило, что позволяло джихадистам как щитом прикрываться формированиями «умеренной» оппозиции и продолжать кровавые вылазки в расчете на безнаказанность.

В связи с этим Россия провела с США несколько дополнительных раундов консультаций по содействию стабилизации ситуации в Сирии. Результатом стали договоренности, детализирующие и расширяющие положения Совместного заявления от 22 февраля.

- Мы всякий раз предлагали незамедлительно предавать каждый документ огласке по мере его согласования, - отмечает Департамент информации и печати МИД РФ. - Однако американские партнеры этому неизменно противились, что вызывало немало вопросов относительно искренности США. Особенно обращало на себя внимание нежелание публично подтвердить взятое ими обязательство отделить здравомыслящих оппозиционеров от «Джабхат ан-Нусры», являющейся подразделением «Аль-Каиды», и совместно с Россией наносить удары по террористам и любым их пособникам, не прекращающим огонь.

Лишь на днях - после информационных «утечек» в западных СМИ - Госдепартамент США разместил на своем сайте частичную подборку документов, не удосужившись согласовать с Россией дату публикации.

- Со своей стороны публикуем тексты соответствующих договоренностей на русском языке, - говорится в сообщении. - При этом призываем Вашингтон согласиться представить общественности весь их «пакет», обнародовав также мандат СИЦ, где российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты, и второе приложение к документу от 9 сентября, в котором определен механизм мониторинга за автомобильной трассой, подходящей к Алеппо с юга.

Кроме того, в МИД РФ ожидают, что США, наконец, выполнят давнее обещание о размежевании, поскольку многие формирования боевиков, которые Вашингтон называет «умеренными», воюют вместе с «Джабхат ан-Нусрой» и даже практически слились с ней.

- Еще раз повторяем, что заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило, - заключает Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства.

сир2Террористические организации ИГИЛ ("Исламское государство" или ДАИШ), "Аль-Каида" и "Джабхат ан-Нусра" (с июля 2016 года называется "Джабхат Фатх аш-Шам") запрещены на территории Российской Федерации.

Ранее Министерство обороны России и Пентагон договорились о согласовании регламента по Сирии.

«Вампиры атакуют»: Илон Маск вскрыл аферу с мертвыми душами в социальной службе США

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

Visa и Mastercard могут в ближайшее время вернутся в РФ: нужны ли нам сбежавшие западные бренды?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Позорно»: главу Мюнхенской конференции высмеяли за слезы на закрытии

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.

«Крах неизбежен»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

На Западе назвали два возможных исхода украинского конфликта.

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.