На границе Северной Осетии будут вручать повестки всем подлежащим мобилизации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
На границе Северной Осетии будут вручать повестки всем подлежащим мобилизации

Мера коснется всех граждан России, независимо от региона регистрации.

Всем пересекающим границу Северной Осетии гражданам России, попадающим под мобилизацию, будут вручаться повестки в военкомат. Об этом заявил глава региона Сергей Меняйло, его объяснение приводится в Телеграм-канале.

Меняйло пояснил, что мера коснется россиян, которые стоят на воинском учете не только на территории республики, но и в других регионах страны. Он также отметил, что на въездах в республику и на пункте пропуска «Верхний Ларс» организованы мобильные опергруппы, которые будут проверять прибывающих в республику.

“Если гражданин подлежит призыву, в соответствии с федеральным списком ему на месте вручат повестку. Теперь это будет касаться и граждан, которые стоят на воинском учете не только на территории Северной Осетии, но и в других регионах страны», — написал Меняйло.

Отмечается, что представителям военкоматов Министерством обороны были переданы списки с призывниками, по ним будут сверять всех проезжающих в регион россиян. Военкомы, кроме проверки и выдачи повесток, будут рассказывать о последствиях попыток «откосить» от службы.

«Обращаю ваше внимание: эта работа будет проводиться в строгом соответствии с критериями, прописанными в указе президента страны! Это принципиальный момент», - пишет глава Северной Осетии.

Напомним, Сергей Меняйло ранее объявил в регионе положение чрезвычайной готовности в из-за того, что после объявления частичной мобилизации. на границу с Грузией хлынул поток россиян, не желающих быт ьпризваными в армию. Только за минувшие двое суток через пограничный контроль прошло более 20 тысяч человек, сообщили пограничники.

Накануне стало известно, что на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» в Северной Осетии на границе с Грузией откроется мобилизационный пункт военкомата. По последним данным, сейчас ожидают проезда через границу порядка 5,5 тысяч грузовых и легковых автомобилей.

После объявленной президентом 21 сентября частичной мобилизации многие россияне поспешили покинуть страну и уехать в Грузию. Однако почти сразу на границе в Северной Осетии скопилась пробка длинной в несколько десятков километров. Россияне, которым «посчастливилось» оказаться в этом заторе, пожаловались, что ко всем их бедам добавились еще и гаишники, требующие взятки за право проехать к КПП.

Наименее терпеливые соотечественники, кто не готов ждать в заторе несколько суток, бросают свои автомобили и переходят границу пешком. В Госдуме придумали как можно использовать брошенные авто. Председатель Госдумы Вячеслав Володин посчитал правильным передавать оставленные машины семьям тех россиян, которые не испугались повестки и отправились на СВО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.