«Надо заменить хоть кем-то»: в российских школах появятся учителя без высшего образования

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

В ведомстве решили, что предметникам вполне хватит и среднего.

Учителей с 5 по 9 класс будут готовить в колледжах. Об этом заявил министр просвещения России Игорь Кравцов. В ведомстве готовится документ, в соответствии с которым предлагается готовить учителей средней школы в системе среднего профессионального образования (СПО). Чиновник объяснил такое решение острой нехваткой профессиональных кадров в школах, которых надо заменить «хоть кем-то».

И если раньше колледжи готовили кадры только для детских садов и начальных школ, то теперь будут готовить предметников для 5-9 классов, и для этого среднего профобразования будет вполне достаточно, заверил министр.

Фото: скриншот видео Первого канала

«В настоящее время готовится проект федерального государственного образовательного стандарта среднего профобразования по подготовке учителей-предметников для основной школы»,— приводит "Коммерсант" слова Кравцова, сказанные им в рамках Петербургского международного экономического форума.

Председатель комиссии по образованию Московской гордумы, Евгений Бунимович считает, что данная мера нужно рассматривать как временную, чтобы «заполнить кадровые дыры на местах». В то же время заслуженный учитель сыронизировал, заявив, что если колледж способен дать знания для преподавания в школах, "значит, пора его делать университетом».

У председателя межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволода Луховицкого свое мнение по этому вопросу. Он убежден, что проблему нехватки кадров данная мера не решит. Молодые учителя не приходят в школу, а опытные педагоги уходят из нее из-за плохих условий труда.

Ранее сообщалось, что все больше россиян перестают ценить образование. Глядя на то, как зарабатывают подчас необразованные блогеры и тиктокеры, молодежь не видит необходимости в учебе.

«Завуч сказала, пусть даёт сдачи»: опубликовано видео издевательства над шестиклассником из Воронежа

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

«Можно называть детей утырками»: на Урале отказались разбираться в скандале с оскорблением детсадовцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.