Намного больше, чем в ЕС: продукты в России за год неоправданно подорожали

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Намного больше, чем в ЕС: продукты в России за год неоправданно подорожали

Росстат подсчитал, что продовольственная инфляция в стране составила 8,2%, тогда как в европейских государствах только 1,1%.

Продукты питания в России в январе 2021 года подорожали на 8,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А это в 7,5 раз больше, чем продовольственная инфляция в Евросоюзе, где она составила всего 1,1%. Такую нерадостную статистику приводит ТАСС со ссылкой на данные Росстата.  

Ощутимый рост показали овощи – на 17,5%, сладкая продукция (сахар, джем, мед, шоколад и конфеты) — на 13,7%, фрукты — на 13,5%. Масло и жиры поднялись в цене на 11%, а хлебобулочные изделия и крупы – на 9%, рыба и морепродукты подскочили на 6,2% от прошлогодней цены.

А вот в европейских странах фрукты за год подорожали только на 3,5%, овощи и того меньше – на 0,2%, сахар – на 0,9%. Да и цены на рыбу и морепродукты выросли незначительно – на какие-то 0,5%.

Что же касается масла и жиров, то тут вообще отмечено снижение цен на 0,5%. Подешевели для европейцев мясо и хлебобулочные изделия – почти на 1,2%.

Высокий рост цен на продукты питания отмечен в Киргизии (10,1%) и Белоруссии (7,7%), тогда как в Армении, к примеру, подорожание незначительное (2,2%), а в Турции и вовсе на 1,7%, хотя Bloomberg отнес ее к пяти странам (включая и Россию), где из-за высоких цен на продукты питания делают их "горячей точкой" для народных волнений.

В свою очередь, «Коммерсант» отмечает рост мировых цен на продовольствие, ссылаясь на данные ФАО - продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Организация констатирует максимальный рост цен на продукты за последние шесть лет.

Январский рост в первую очередь вызван значительным повышением индексов цен на сахар, зерно и растительные масла. В частности, цены на зерно выросли из-за повышения цен на кукурузу на фоне увеличения закупок Китая у США в рамках торгового соглашения. Помимо этого цены на пшеницу выросли в связи с тем, что Россия объявила о сокращении объема экспорта для решения внутренних проблем с зерном.

Цены на растительные масла подскочили после того, как производство пальмового резко упало в Индонезии и Малайзии из-за погодных условий. Подсолнечное масло подорожало из-за того, что год был неурожайным. Сахар вырос в цене из-за сокращения поставок из ЕС, России и Таиланда.

Президент России Владимир Путин жестко контролирует вопрос с ценами на продукты питания в стране. Он даже устроил разнос главе Минэкономразвития Максиму Решетникову за "эксперименты" с ценами на продукты. А премьер-министр Михаил Мишустин еще и добавил, заявив на совещании правительства : «Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию, хотя все инструменты у вас есть? Недооценили риск, пустили на самотек».

Стоит отметить, что глава правительства чуть ли не лично занимается вопросом цен на базовые продукты питания. Так, была достигнута договоренность с производителями и торговыми сетями по сдерживанию цен на ряд продуктов. Как отметил в своем телеграм-канале известный политолог Дмитрий Евстафьев, «а мне нравится, как Мишустин работает. Тихо, без визга, в диалоге, аккуратно».

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Пиво подорожает: цены на хмельной напиток вырастут в России на 8-15%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.