Названы сроки поставок на Украину 18-ти новых установок HIMARS

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Названы сроки поставок на Украину 18-ти новых установок HIMARS

Bloomberg: обещанная США артиллерия будет идти на Украину «долгие годы»

Пентагон пообещал Украине новый пакет военной помощи на сумму 1,1 миллиарда долларов, в который войдут 18 систем залпового огня HIMARS. Однако на их отправку может уйти несколько лет. Об этом агентству Bloomberg заявил представитель Пентагона.

Накануне США объявили, что отправят 18 высокомобильных артиллерийских систем, изготовленных Lockheed Martin Corp., в рамках нового пакета помощи. По словам чиновника, в отличие от 16 HIMARS, которые ранее поступили в распоряжение ВСУ из существующих запасов Пентагона, новые РСЗО должны быть построены по контракту в рамках «Инициативы содействия безопасности Украины».

Также сообщается, что новый пакет помощи предполагает передачу Киеву 150 внедорожников, различных радаров и систем борьбы с беспилотниками. Однако доставка и этой техники займет от шести до 24 месяцев, пояснил чиновник, добавив, что данные поставки призваны стать началом процесса заключения контрактов на среднесрочную и долгосрочную оборону Украины.

О том, что Киев получит оружие не раньше следующего года, видимо, забыли поставить в известность президента Зеленского. Вчера он с восторгом благодарил своего американского коллегу Джо Байдена за «очень своевременное решение».

По его словам, ракетные системы HIMARS помогли изменить ход спецоперации, позволив Украине наносить удары по логистическим узлам, складам боеприпасов, разрушать мосты. 

«Сегодня американский Департамент обороны объявил о новом пакете поддержки в размере 1,1 миллиарда долларов для Украины. Мы получим еще 18 HIMARS, другое критически важное оборудование, которое приблизит победу. Очень своевременное решение, показывающее, что российский шантаж не работает. Благодарю Президента США и всем нашим друзьям!», - радовался накануне Зеленский.

Владимир Зеленский

Ранее Зеленский похвастался зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) NASAMS, которые Киеву передал Вашингтон. О передаче техники украинский лидер заявил в интервью телеканалу CBS. Вместе с тем, Зеленский подчеркнул: поступающих от Запада вооружений критически недостаточно.

Все призывы к Западу прислушаться к голосу разума и прекратить поставки оружия на Украину не приносят ощутимого эффекта. Вместо этого США и их союзники по НАТО продолжают оказывать военную поддержку Киеву, отвергая все обвинения в том, что подобные действия несут разрушительные последствия и ведут к росту напряженности не только в регионе, но и во всей Европе.

Президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу России сделал последнее предупреждение странам-членам НАТО, не прозрачно намекнув на возможность использования российской армией всех типов вооружения, вплоть до ядерного в случае, если Запад продолжит оказывать помощь Украине.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Этим подонкам наплевать на нас»: сотни бойцов ВСУ отказываются воевать и массово сдаются в плен в ДНР

Военный эксперт заметил признаки скорой атаки на Крым

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.