«Оптимизация» карантина: правительство вдвое сократило срок самизоляции из-за коронавируса

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Оптимизация» карантина: правительство вдвое сократило срок самизоляции из-за коронавируса

Как сообщил глава правительства Михаил Мишустин, все контактировавшие с зараженными COVID-19, будут находиться на карантине только 7 дней вместо 14.

С 26 января в силу вступает постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина по коронавирусу с 14 до 7 дней. Об этом сообщил сегодня, 25 января, глава правительства России Михаил Мишустин. А это значит, что все те, кто контактировал с заболевшими коронавирусом, могут находиться на самоизоляции только неделю, а не две, как это было раньше.

Постановление опубликовано на портале правовой информации 25 января и вступает в силу на следующий день после обнародования, уточняет РБК. О том, что карантин по коронавирусу будет сокращен, сообщала ранее вице-премьер Татьяна Голикова. Как пояснила высокопоставленный чиновник правительства, Россия оптимизировала подходы к карантину и лабораторному исследованию, следуя за другими странами.

Татьяна Голикова. Фото: Twitter

Так, к примеру, в Израиле срок карантина сокращен до 5 дней. Вице-премьер не исключает, что Россия тоже может пойти на такую «оптимизацию», но необходимо еще понаблюдать за ситуацией с пандемией в стране. При необходимости сроки карантина можно еще скорректировать, пообещала Голикова.

Комментируя решение правительства по сокращению карантина, в Центре им. Н.Ф. Гамалеи объяснили, что инкубационный период коронавируса при заражении новым штаммом «омикрон» сократился от двух до пяти дней.

Фото: Instagram Сергея Собянина

Все специалисты в один голос утверждают, что "омикрон" является более заразным в отличие от своих предшественников. Профессор инфекционных болезней римской больницы Роберто Кауда объяснил "заразность" наличием у "нового штамма целого "букета" мутаций. Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков утверждает, что у «омикрона» 14, совпадающих с уже имеющимися штаммами и 21 новая мутация. Председатель Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери даже сравнил "омикрон" с лихорадкой Эбола.

Напомним, новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. Ученые выяснили, что штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в спайковом белке, что позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей. Именно поэтому новый штамм так быстро распространился по планете. Очень скоро он появился и в России.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Что ждет нас после теракта в Крокус Сити Холле: главные заявления Путина, Бастрыкина, Голиковой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.