Оставить последнее: Путин распорядился защитить должников

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Оставить последнее: Путин распорядился защитить должников

Глава государства поручил подготовить и принять поправки, которые защитили бы от взыскания в рамках исполнительных производств средств, составляющих минимальный доход граждан.

Никаких «вывернутых карманов»! От этого россиян-должников намерен защитить президент России Владимир Путин. Денег, конечно же, гражданам не раздадут, но и последнее отобрать не позволят. Во всяком случает такое поручение дал глава государства дал Госдуме и правительству. Речь идет о разработке закона, который как раз и не позволит отбирать последние крохи у задолжавших. Как уточняет пресс-служба Кремля, Путин рекомендовал подготовить и принять поправки, которые должны защитить от списания по долгам минимального дохода граждан (это именно та сумма ежемесячного дохода должника, на которую не может быть обращено взыскание).

 

«Рекомендовать Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации подготовить совместно с правительством РФ к рассмотрению и принять в период весенней сессии 2021 года проекты федеральных законов, предусматривающих защиту от списания со счетов граждан в порядке исполнительного производства денежных средств, составляющих минимальный доход таких граждан», — приводит News.ru пункт из перечня поручений президента по итогам заседания правительства.

Согласно законопроекту о гарантированном доходе в размере прожиточного минимума, который внесен на рассмотрение в Госдуму, должники смогут обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума. Для этого необходимо указать реквизиты банковского счета, где должны быть сохранены соответствующие средства. С этого момента банк не имеет право взыскивать данную сумму с этого счета.

На сегодняшний день сумма прожиточного минимума (для трудоспособного населения) составляет 12 702 рубля. Как напоминает издание, по данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) , до конца 2021 года число россиян с просроченными потребительскими кредитами достигнет 5,8 млн человек. Причем, как сообщил глава НАПКА Эльман Мехтиев, большинство россиян объясняют появление долгов пандемией коронавируса.

Трамп объявил, что собирается встретится с Путиным уже на следующей неделе – неожиданные итоги переговоров Уиткоффа в Москве

«Похоже на какой-то договорняк»: Трамп остался доволен итогами встречи Путина с Уиткоффом, но все равно введет санкции

Путин поставил Трампа в неудобное положение: в США мечутся и не знают, что делать с провалом ультиматума

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин поставил Трампа в неудобное положение: в США мечутся и не знают, что делать с провалом ультиматума

В МИРЕ

Российские эксперты сделали выводы о том, что американской стороне не удалось добиться от России заметных подвижек.

СВО затянется надолго: на Украине заявили о необходимости готовить детей к войне с детства

В МИРЕ

Ирина Верещук заявила о долгосрочном характере войны, а военные идут дальше — предлагают обучать детей с дошкольного возраста.

Целее будет: главу азербайджанской диаспоры на Урале поместили в "одиночку"

ОБЩЕСТВО

Следователи поместили Шахина Шихлинского в одиночную камеру ради его же безопасности.

Азербайджан рвет последние связи с Россией: наша экономика потеряет миллиарды – проглотит ли Москва беспрецедентный удар по своим интересам

ОБЩЕСТВО

Русофобия Алиева будет стоить России миллиарды долларов и потерянных 10-15% доля европейского энергетического рынка.

Бумажный слон. Почему не стоит бояться ультиматумов Дональда Трампа

Актуальный вопрос

Уже 8 августа истекает срок ультиматума России, выдвинутого американским президентом Дональдом Трампом.