Плата граждан за ЖКХ остается в пределах нормы

Актуальный вопрос4 комментария
Плата граждан за ЖКХ остается в пределах нормы

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства не выявило массового превышения размера платы за коммунальные услуги.

Во всех субъектах Российской Федерации установлены предельные индексы роста платы за жилищно-коммунальные услуги по муниципальным образованиям. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

Главный государственный жилищный инспектор подчеркнул, что механизм ограничения роста размера платы граждан за коммунальные услуги реализуется в России с 1 июля 2014.

- Это беспрецедентное решение направлено на социальную защиту и поддержку наших граждан, - сказал Чибис. - Проведенный Минстроем всероссийский мониторинг показал, что массового превышения фактического размера платы граждан за коммунальные услуги над установленными по муниципальным образованиям предельными индексами не выявлено.

Чиновник отметил также, что в стране реализуется механизм предоставления субсидий гражданам в случае, когда их расходы на оплату коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю.

По данным Росстата, тарифы на ЖКХ в октябре выросли на 1,0% после повышения на 0,6% в сентябре и в августе, на 2,8% в июле, на 0,3% в июне, на 0,8% в мае, нулевого роста в апреле, роста на 0,2% в марте, на 0,1% в феврале и на 0,2% в январе , информирует РИА «Энергетика и ЖКХ».

За январь-сентябрь 2014 года тарифы ЖКХ выросли на 6,7%. Для сравнения, в январе-сентябре 2013 года тарифы ЖКХ увеличились на 9,6%, в целом же за прошлый год они повысились на 9,8%. По сравнению с октябрем 2013 года в прошлом месяце 2014-го коммунальные тарифы выросли на 6,9%.

«Нельзя сдаваться»: сына президента Сербии задержали в Косово из-за надписи на футболке

В МИРЕПрокомментируйте новость

Александр Вучич «поздравил» косовского премьера Альбина Корти за «мужество», обвинив в том, что рядом с сербским президентом тот почему-то не такой смелый.

Накануне вечером пропал сын президента Сербии Александра Вучича Данило. Молодого человека задержали косовские полицейские. С тех пор о его судьбе ничего неизвестно. Многие эксперты, да и сам отец - сербский лидер связывает задержание с вызывающей надписью на футболке парня, на которой было написано: «Нема предаје» («Нельзя сдаваться»). Данило надел такую футболку в знак поддержки сербов в Косово, которые страдают от репрессий Приштины

СМИ непризнанного Косово растиражировали видео с задержанием Вучича-младшего. Как уточняет портал Koha, задержали парня в селе Труде на съезде с трассы. С тех пор о судьбе Данило Вучича ничего неизвестно.


Президент Сербии заявил, что его сын - уже не маленький и сам отвечает за свои поступки.

«То, что сын президента Сербии Данило Вучич сегодня в один из главных для всех сербов праздник — Видовдан, приехал в Косово и Метохию на литургию Патриарха Сербского Порфирия в футболке с надписью «Нельзя сдаваться», является проявлением храбрости, а вот неоднократные досмотры автомобиля и обыски Данила являются показателем трусости приштинских властей», - цитирует balkanist.ru слова сербского лидера.

Александр Вучич сказал, что сына трижды останавливали для проверки, обыскивали, издевались. Потом президент Сербии «поздравил» премьера Косово Альбина Курти с такой «отвагой».

Альбин Курти. Фото: Википедия

«При мне он не такой смелый, как когда отправляет полицию издеваться над чужими детьми. Данило уже не маленький, но будет посмелее Курти. Он через Приштину прошёл в футболке с надписью „Нельзя сдаваться» и уехал в Грачаницу помолиться», — заявил Вучич.

Данило Вучич ехал в один из монастырей, который расположен на севере непризнанного края. Известно, что позже на север Косова стал стягиваться сербский военный конвой, на улицах замечены колонны бронетехники.

Как рассказали очевидцы задержания сына Вучича, полицейские требовали от парня, чтобы он снял футболу. Видели также свидетели, как сына президента обыскивали.

«Такого не должно было случиться. И я думаю, что это большое предупреждение, и я думаю, что все должны отреагировать, потому что никто не защищает сербов, они могут не соответствовать их характеристикам, носить флаги. С другой стороны, сербов арестовывают из-за футболки или креста, и если они никому не мешают и не угрожают», - приводят «Известия» слова очевидицы Александры Маркович.

В комментариях изданию доцент исторического факультета МГУ имени Ломоносова Владимир Путятин назвал задержание сына президента Сербии в непризнанном Косово правоохранительными органами примером эскалации неразрешенного конфликта. Ученый высказал предположение, что виной задержания стала надпись на футболке, которая демонстрировала поддержку официального Белграда сербов, страдающих от репрессий Приштины.

Обострение конфликта между Сербией и Косово началось 26 мая, когда правоохранительные органы окружили административные здания в населенных пунктах Зубин-Поток, Звечан и Лепосавич с целью захвата под предлогом оказания помощи избранным мэрам. Сербы вышли на защиту зданий. В результате стычки пострадали 50 человек.

Многие эксперты еще в феврале прогнозировали признание Вучичем независимости Косово, однако этого не произошло. Именно поэтому есть предположение, что задержанием сына на сербского президента хотят оказать давление.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку