«Пока больше имитации»: смогут ли регионы удержать айтишников от переезда

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Пока больше имитации»: смогут ли регионы удержать айтишников от переезда

Эксперт рассказал о том, почему IT-специалисты покидают Россию.

На фоне массового исхода IT-специалистов из России правительство утвердило для них порядок отсрочки от службы в армии. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Напомним, из России в конце февраля — начале марта уехало 50–70 тысяч IT-специалистов, в апреле могут уехать еще 100 тысяч, заявлял ранее глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. В Минцифры пытались остановить отток айтишников с помощью льгот. В частности, ведомство предлагало освободить IT-сотрудников от подоходного налога и выдавать им ипотеку под 5%. О том, возможно ли удержать столь ценных специалистов в России, «Блокноту» рассказал генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

Из того, что я вижу по регионам, IT-сфера делится на несколько групп.

Первая - это те, кто работает на западные компании, но живет в России. Именно они оказались в зоне риска и стали уезжать первыми, так как их работа, по сути, и так была за рубежом, а зарплаты - достаточно высокие для переезда. Но тут важно понимать, что они уезжали и раньше. Основная причина была в том, что у таких специалистов высокий уровень запроса на общую безопасность и качество жизни, а их крайне сложно обеспечить в регионах.

Вторая группа - те, кто работали в российских IT-компаниях. Это достаточно высокооплачиваемые специалисты. У них те же проблемы и запросы на безопасность и качество жизни, сейчас они не чувствуют себя в безопасности и многие так же хотели бы уехать. Пока их держит только отсутствие работы на новом месте. Поэтому они войдут во вторую волну эмиграции, и эта волна будет очень размазана во времени.

Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский

Третья группа - IT-предприниматели. Многие из них и так не жили в России, либо имеют ВНЖ, или даже гражданство других стран. Их всегда выталкивал  из страны сложный бизнес-климат, а привлекали за рубеж возможности окунуться в профильное сообщество и намного более продвинутые рынки. К сожалению, российская бюрократическая система умеет демотивировать предпринимателей, несмотря на все соответствующие сигналы от руководства страны. Достаточно посмотреть на историю с криптовалютами, где российские предприниматели вырвались далеко вперед по сравнению с другими странами, но усилиями российской бюрократии в части регулирования Россия плетется где-то в хвосте.

Наконец, четвертая группа. Это работники, которых вписывают в IT-отрасли, но непосредственно к разработке ПО они не относятся: дизайнеры, менеджеры и т.д. Им сложнее всего уехать, но им и проще перестроиться в другие сектора экономики.

Риски. Сейчас основные риски, на мой взгляд, это отключение различного лицензионного софта, отказ западных компаний-работодателей для IT-специалистов от работы в России, общее снижение деловой активности, из-за чего в первую очередь страдают сервисные и финансово-емкие отрасли, к которым относится IT.

Программисты массово покидают Россию

На региональном уровне в целом сложно эти риски нивелировать - это все федеральный уровень регулирования. Пожалуй, то немногое, что могут сделать региональные власти - это создать кластеры для IT-специалистов, в которых будут обеспечены необходимые для них условия: безопасность, творческая свобода, качественная городская среда. Но сейчас подобные задачи вряд ли будут в приоритетах у региональных властей - им бы удержать доходы и расходы бюджета в балансе и не допустить серьезных сокращений в традиционной экономике.

Пока по регионам я вижу больше имитационных действий. Ранее одним из самых продвинутых был Татарстан с его Иннополисом. Но пока я вижу явно давно спланированные активности, каких-то инициатив, связанных с новыми реалиями незаметно.

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Какая такая нормализация? Киев поставил очередной ультиматум Тбилиси из-за России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.