Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Сегодня в России идёт активная пропаганда семейных ценностей среди молодёжи: молодых людей мотивируют на раннее рождение детей и брак. Мысли о том, что сначала нужно получить образование, встать на ноги финансово скорее преподносятся как что-то неправильное. Ведь это откладывает создание семьи на несколько лет, а соответственно снижает рождаемость и число возможных многодетных родителей. 

Всего несколько месяцев назад во многих СМИ гремела новость о том, что в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов. Например, в Мордовии и Тверской области за склонение к прерыванию беременности ввели административную ответственность. А жительницы Крыма и Курской области теперь и вовсе не смогут сделать аборт в частных клиниках. Такую инициативу поддержали не все россияне: так, в Калининградской и в Новгородской областях в ноябре прошлого года создавали петиции с требованием не запрещать процедуру прерывания беременности в частных клиниках. 

Вопрос об абортах был спорным всегда. Кто-то категорически против, кто-то не видит никакой проблемы. Но факт остаётся фактом: подобные решения способны спровоцировать подпольную медицину: молодые девушки будут готовы прибегнуть к такому способу, чтобы избавиться от нежеланного ребёнка. Не забываем и про случаи детоубийств: кого-то выбросили из окна, кого-то оставили на морозе. Жутко, но факт. 

Для повышения рождаемости вводится и множество мер поддержки молодых семей. Так, детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец предложила выделять беременным студенткам жильё и льготы на учёбу. 

«Мы предложили обеспечить студенток, которые стали мамами, детскими комнатами при вузах, где они смогут бесплатно оставлять ребенка на время учёбы», – цитирует Ирину Волынец «Газета.ру». 

По её мнению, молодых мам и пап нужно переводить с платных мест на бюджетные и предоставлять жильё на всю молодую семью. Решение на самом деле правильное, потому что свою квартиру студентам купить не просто сложно: практически невозможно. Выделять бюджетные места – тоже, но только если они будут дополнительными, а не за счёт тех, кто поступал в университет своими силами. 

С подобной инициативой ранее выступил и глава Карелии Артур Парфенчиков. Он предложил выдавать студенткам, родившим ребёнка до 25 лет, по 100 тысяч рублей. Только выплата, правда, единовременная. Что такое 100 тысяч рублей при подготовке к воспитанию ребёнка? Конечно, лучше, чем ничего совсем. Но это не покроет и часть расходов, например, на покупку детской мебели и одежды. 

Семья – это, несомненно, самое главное. Но говоря о постоянной мотивации молодых людей до 25 лет заводить детей и вступать в брак возникает вопрос: скажется ли это положительно? В плане демографии – да. Только вот дети – это объективно дорого. Есть ли у студентов возможность обеспечить их всем, чем нужно и достойно воспитать – вопрос открытый. Далеко не у всех есть возможность работать и зарабатывать в таком молодом возрасте. Другими словами – у всех должно быть право выбора, и пытаться этот выбор ограничить, например, запретом абортов, неправильно. Как и осуждать стремление сначала получить образование, чтобы обеспечить всем необходимым своих будущих детей. 

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Блокнот новости России

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

«Захотел секса с 10-летней девочкой»: мигрант-извращенец избежал тюрьмы после попытки изнасиловать ребенка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.