Россиянам назвали самые вредные мифы о гриппе

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Россиянам назвали самые вредные мифы о гриппе

Врачи убеждены, что знания о некоторых заблуждениях помогут если и не победить вирус, но хотя бы быстро излечиться.

Ешь чеснок и никакая хворь не прицепится, убойная доза витамина С спасет от вируса - эти и другие небезопасные мифы о гриппе могут довести до настоящей беды. Врачи решили просветить россиян, чтобы те не тратили драгоценное время на бесполезные методы борьбы в сезон заболеваний гриппом и ОРВИ.

Миф №1 - чудодейственный чеснок

Чеснок хоть и полезный продукт, но к средствам профилактики гриппа не имеет никакого отношения. Как рассказали специалисты порталу «Доктор Питер», содержащиеся в чесноке фитонциды не могут убить вирусы гриппа. Даже если есть это пахучее травянистое растение ведрами, то все равно не поможет, а наоборот, сожгут слизистую желудка. А лечение больного ЖКТ займет куда больше времени, чем гриппа.

Хотя нет, бороться с вирусом чеснок все-таки может. Запах отпугнет людей, соответственно, находясь на безопасном расстоянии не от кого будет заразиться.

Миф №2 - самое верное средство - лимон

Продукты с витамином С, включая лимоны, действительно вещь полезная. Но от вируса не защитит. Единственный плюс - лимоны могут восполнить в организме недостатки витамина С, который в большом количестве «уходит» на борьбу с инфекцией. А рекомендуют витамин С для комплексной терапии гриппа из-за его антиоксидантных действий.

Миф №3 - привит - значит полностью защищен

Врачи агитируют ставить прививку от гриппа. И это правильно, потому все привитые переносят болезнь гораздо легче и без осложнений. Исследователи утверждают, что на каждый миллион привитых приходится 7 тысяч человек, сохранивших жизнь.

Миф №4 - иммуностимуляторы всему голова

Специалист НИИ гриппа Игорь Никоноров утверждает, что иммунитет человека - это очень «тонкая материя», поэтому опасно самостоятельно вмешиваться в его работу. Вопрос актуальный, поскольку в СМИ распространяется миф о пользе иммуностимуляторов, к примеру, интерфероны. Эксперт говорит, что бездумный прием без консультации врача может принести вред организму. Вирусы гриппа сами простимулируют выработку интерферонов.

Миф №5 - переохлаждение

Долгое нахождение на холоде ослабляет иммунную систему. Сужение кровеносных сосудов приводит к сухости, что снижает защитную функцию слизистой носоглотки, а это способствует легкому проникновению в организм вируса. Но на этом все. Если человек выйдет на улицу, подмерзнет, то не обязательно, что сляжет с гриппом.

Миф №6 - умирают вне организма

Вирус гриппа сохраняет свою жизнеспособность до 9 часов. А вот заразиться через воздух реально только в течение суток, да и то, если в помещении низкая влажность. На предметах вирус гриппа сохраняется до 10 дней. Потому так важно проветривать помещение и делать влажную уборку, когда в доме больной.

Миф №7 - гриппуют все

На самом деле есть счастливчики, которые не восприимчивы к вирусам гриппа. Их мало, но они есть. Также есть и те, кто переносит вирус бессимптомно.

Миф №8 - вырабатывает иммунитет

Многие переболевшие гриппом думают, что раз болели, то во второй раз «застрахованы». Что-то вроде снаряда, который не падает в одно и то же место. Увы, это не так. Можно сначала заболеть вирусом гриппа А, потом — вирусом гриппа В. Но к конкретному вирусу — возбудителю гриппа у переболевшего человека формируется пожизненный иммунитет. Однако не стоит расслабляться. Дело в том, что вирусы гриппа так быстро мутируют, поэтому в следующем сезоне берегите себя.

Миф №9 - лечить антибиотиками

Грипп — вирусная, а не бактериальная инфекция, так что лечить нужно противовирусными препаратами. Но и то, эффект будет, если прием начат в первые трое суток. Упустили момент - прием бесполезен.

Миф №10 - только с высокой температурой

То, что грипп не бывает без высокой температуры, правда лишь отчасти. Есть категория людей, у которые вирус протекает при субфебрильной (37,1-37,9) температуре, а иногда и вовсе без температуры.

Миф №11 - без насморка

Люди заблуждаются, думая, что раз течет нос, значит это не грипп. В первые дни при гриппе может быть заложен нос. Это связано с отеком зараженных тканей. Затем возможен самый обычный насморк. Просто бактерии воспользовались ослабленным иммунитетом и «проникли» в организм.

Миф №12 - жаропонижающие лечат

Жаропонижающие нужно принимать только тогда, когда у больного температура 38 градусов. При других обстоятельствах их принимать не рекомендуется, поскольку это не лекарство, наоборот, вирус еще лучше распространится по организму, поскольку нормальная или слегка повышенная температура тела — это благоприятная среда для вируса.

Миф №13 - сам пройдет

Грипп очень опасен, так что лечить его обязательно. И делать это нужно, чтобы избежать серьезные осложнения. А они действительно серьезные, так как «бьют» по сердечно-сосудистой системе.

Миф №14 - прививка бесполезна в период эпидемии

Это не так. Но есть нюанс - после того, как началась эпидемия не стоит делать вакцину с живыми вирусами.

В начале декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила россияин о том, что штамм гриппа H1N1 (свиной грипп) активно распространяется на территории России. Ранее «Блокнот» рассказывал о новых подвидах гриппа в России, от которых нет иммунитета.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.