Россияне стали дольше жить

Актуальный вопрос23 комментария
Россияне стали дольше жить

Количество граждан России, кому за 100 лет, увеличилось за год до 15 704 человек, и женщин - большинство.

На тысячу человек больше за год увеличилось количество россиян, кто родился сто и более лет назад. По данным Росстата, в стране проживает до 15,7 тысяч долгожителей, тогда как годом ранее «прибавка» составила только на 600 человек.

Эксперты в области демографии связывают это с развитием медицины. Примечательно, что теория о том, что женщины живут дольше мужчин, и в этот раз нашла свое подтверждение. Так, на трех 100-летних бабушек пришелся один дед-ровестник. С января 2016 по январь 2017 года из 15704 человек женщины составили 12 тысяч.

Демографы обратили внимание на то, что большинство долгожителей - 9 тысяч человек - живут в городах. Это только подтверждает их мнение, что продолжительность жизни зависит от развития медицины.

- Очевидно, что технологии в последние годы шагнули далеко вперед. Достигнуты серьезные успехи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Создаются всё более эффективные медицинские препараты, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями, что для людей старшего возраста особенно важно, — цитирует «Известия» профессора факультета глобальных процессов МГУ Андрея Коротаева.

Средняя продолжительность россиян за 2016 год увеличилась на 0,5 года и достигла 72 лет, следует из данных Минздрава. Снизилась также и смертность во всех возрастных группах. В частности, смертность пожилых людей снизилась на 0,8%.

Ранее ученые из Нидерландов назвали предел жизни для людей. Для женщин он составил 115,7 года, а мужчин - 114,1.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

В России резко сократилось количество браков

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.