Санкции против России навредили отечественному сельскому хозяйству, - Дворкович

Актуальный вопрос18 комментариев
Санкции против России навредили отечественному сельскому хозяйству, - Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович дал понять, что импортозамещение в сельском хозяйстве провалилось из-за антироссийских санкций.

Западные санкции не помогли сельскому хозяйству России, лишив сектор дешевого финансирования. Такое заявление сделал вице-премьер правительства Аркадий Дворкович во время выступления на Московском финансовом форуме.

- Наши ответные меры — это лишь компенсация того ущерба, который был нанесен сельскому хозяйству таким образом. И мы предоставляем поддержку в том минимальном объеме, который необходим для компенсации такого ущерба, — сказал Дворкович.

Эксперты тут же обвинили Дворковича в том, что высокопоставленный чиновник правительства фактически свел на нет всю программу по импортозамещению в сельском хозяйстве России. Более того, они считают, что вице-премьер перечеркнул все достижения российских аграриев за последние годы.

Дворковичу припомнили и недавнюю поездку в Латвию. «Правая рука» премьер-министра Дмитрия Медведева  во время посещения Риги встречался с министрами, представляющими «Союз зеленых и крестьян». Он побывал на рыбоперерабатывающем заводе «Karavela». Латвийская пресса тогда писала о встрече российского вице-премьера с рядом латвийских министров (финансов, сообщения, земледелия). Чиновники обсуждали отмену санкций для рыбопереработчиков, а также вопрос об Инчукалнском газохранилище.

Но самым примечательным является то, что по итогам встреч председатель Рижской думы Нил Ушаков заявил о том, что в ближайшее время Россия и Латвия начнут восстанавливать межправительственные контакты.

-  Мы хотели бы, чтобы в Москве восстановился «Рижский дворик», который был привлекателен для москвичей. Будем обсуждать эту тему на встрече с министром земледелия Латвии, чтобы какими-то продуктами можно было начать торговать в Москве уже в ближайшее время. Мы считаем, что связи между Россией и Латвией должны развиваться, — сказал Дворкович.

Быть может, неслучайно эксперты и провели параллель между сегодняшним заявлением Дворковича и желанием восстановить сеть магазинов "Рижский дворик" в Москве?

В США обсуждают новый пакет жёстких санкций против России: Сенат готовится его поддержать – как это на нас повлияет?

Пакет все меньше: ЕС утвердил сокращенный 21-пакет антироссийских санкций

«Бам, бам, бам, пусть стреляют по хохлам»: Франция и Италия с нетерпением ждут туристов из числа ветеранов СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

ОБЩЕСТВО

ВС РФ удается атаковать украинские порты и предприятия, и еще продвигаться на фронте, освобождая территории, признался экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Незалежная превращается в большой европейский бордель, куда могут приезжать лидеры за развлечениями, поскольку подобных мест остается для них все меньше.

«Дожили, нас поучает лидер, который просрал свою страну за три дня»: в России отреагировали на слова Токаева о «заморозке» СВО

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана на встрече с российским лидером в Омске прямо заявил об отказе выступить в роли посредника между сторонам конфликта - РФ и Украиной.

И все-таки третья мировая началась: Украина открыто включилась в войну с Ираном

В МИРЕ

В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.