«Сладкие» московские зарплаты – это миф: экономист рассказал всю правду о заработках в столице

ОБЩЕСТВО4 комментария
«Сладкие» московские зарплаты – это миф: экономист рассказал всю правду о заработках в столице

Профессор кафедры университета им. Плеханова Павел Журавлёв считает, что большинство жителей столицы вынуждены «пахать» на 2-3 работах.

Далеко не каждый житель Москвы получает больше 75-80 тысяч рублей в месяц, но и для этого большинству приходится подрабатывать на других работах. Такие расчеты привел профессор кафедры Развития человеческого капитала Российского экономического университета имени Плеханова Павел Журавлев. Не менее 22 млн граждан, уже имеющих работу, тем не менее вынуждены подрабатывать в других местах, так как одна зарплата не может обеспечить семье достойное существование, заявил профессор в интервью Радио «Комсомольская правда».

«Прежде всего это связано с тем, что уровень жизни у нас, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В Москве средняя зарплата, по статданным, составляет 80 тысяч рублей. Но если медиану брать, то, конечно, не 80. А люди хотят жить лучше и уходят в тень», — сказал профессор.

Ситуацию может изменить развитие промышленности, объяснил экономист, поскольку именно она является базовой основой. «И мы не решим эту проблему, если не будем массово развивать материальное производство", — констатирует эксперт.

При этом Журавлев назвал, какого рода производство должно развиваться. Речь идет о современной, научно-технической направленности, а не за счет сферы торговли, различных массажных или спа-салонов. Потому что стоят серьезные экономические задачи, а именно рост зарплат и выход из «тени» эта сфера не решит, подчеркнул экономист.

«Мы подсчитали, что в Москве средний класс должен начинаться с 80 тысяч рублей на человека и заканчиваться 400 тысячами. Только после этого идет уровень роскоши», — назвал эксперт уровень зарплат, достойный россиян.

Ранее "Работа. ру" подобрала список вакансий с зарплатой от 200 до 500 тысяч рублей. Любопытно, но большинство вакансий с высокими зарплатами не требуют высшего образования. «Одна из самых высоких зарплат в Москве доступна дизайнеру по шторам — до 500 000 рублей в месяц. Кандидату необходимо иметь среднее профессиональное образование, опыт работы не менее одного года и грамотную речь, а также понимать крой штор и уметь рассчитывать расход ткани», — сообщает "Работа.ру".

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza опубликовала исследование о зарплатах в России. Согласно их выводам, порядка 17,1 тыс. россиян имеют доход от 1 млн рублей в месяц и выше. В основном все они работают в Москве и Санкт-Петербурге.

Директор центра «Региональные исследования», социолог Дмитрий Лобойко заявлял «Блокноту», что роста зарплат следует ожидать лишь в ситуации подъема экономики. Тогда как сегодня в России вместо роста только спад в 3,5%.

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

В Москве няня укусила четырёхлетнего ребёнка в воспитательных целях

В московской школе 57-летний охранник вымогал у учениц нюдсы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.